М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Juliabelich2004
Juliabelich2004
10.04.2020 15:07 •  Русский язык

Прочитайте предложения. выпишите сначала сложносочинённые предложения, затем — сложноподчинённые, бессоюзные сложные предложения, сложные предложения с несколькими связи. 1. я ведь прекрасно знаю, чьи это шутки. (н. гоголь). 2. чтобы сделать себя понятным, я начну издалека: я одно моё впечатление из берлина. (м. пришвин). 3. журналист только вздохнул: он хорошо знал, что всё будет так, как решит фёдор павлович, что бы ни говорил главный редактор. (м. алданов). 4. белое одеяло сброшено на пол, дом пуст, вера никандровна одна. (к. федин). 5. искусство — ноша на плечах, зато как мы, поэты, ценим жизнь в мимолётных мелочах! (а. блок). 6. я люблю, когда шумят берёзы, когда листья с берёз. (н. рубцов). 7. поезд ушёл быстро, его огни скоро исчезли, через минуту уже не было слышно шума. (а. чехов). 8. разве не понимаешь ты, кто я такая? (н. лесков). 9. в том, что есть вещи, которые «не снились мудрецам», я не сомневаюсь, но, что о них думают люди, это чрезвычайно меня занимало. (н. лесков). 10. молодой человек, казалось, был за то ей : она видела острым взором молодости, как быстрый румянец покрывал его бледные щёки всякий раз, когда взоры их встречались, и через неделю она ему улыбнулась. (а. пушкин). i прочитайте текст алекса 25 пражнение 25 п

👇
Ответ:
елена1136
елена1136
10.04.2020

ССП:Искусство — ноша на плечах, зато как мы, поэты, ценим жизнь в мимолётных мелочах!7. Поезд ушёл быстро, его огни скоро исчезли, через минуту уже не было слышно шума.9. В том, что есть вещи, которые «не снились мудрецам», я не сомневаюсь, но, что о них думают люди, это чрезвычайно меня занимало.

СПП: 1. Я ведь прекрасно знаю, чьи это шутки 6.Я люблю, когда шумят берёзы, когда листья падают с берёз.8. Разве не понимаешь ты, кто я такая?

БСП:4. Белое одеяло сброшено на пол, дом пуст, Вера Никандровна одна.

СП с разн. вид. связи:2. Чтобы сделать себя понятным, я начну издалека: я передам одно моё впечатление из Берлина.3. Журналист только вздохнул: он хорошо знал, что всё будет так, как решит Фёдор Павлович, что бы ни говорил главный редактор.10. Молодой человек, казалось, был за то ей благодарен: она видела острым взором молодости, как быстрый румянец покрывал его бледные щёки всякий раз, когда взоры их встречались, и через неделю она ему улыбнулась.

Объяснение:Прочитайте текст Алекса Упражнение 25 пражнение 25 П - это что я не поняла

4,7(29 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
larisa2912200
larisa2912200
10.04.2020
1. Бомбардир Пётр Алексеев плыл во главе каравана на Лефортовой многовёсельной каторге. Бомбардир – в царской армии: звание артелериста, соответствующие ефрейтору, а также солдат, имеющий это звание
2. Бирючи – это царские служители, объявляющие царские указы. Софья уехала в село Коломенское и послала бирючей по уездам создавать дворянское ополчение
3.  Холоп – в Древней Руси: человек, находящийся в зависимости, близок к рабству; в крепостной Руси: крепостной крестьянин, слуга Дворовых холопей у Волкова было всего пятнадцать душ, да и те перебивались с хлеба на квас
4.   Челядь – при крепостном праве: дворовые помещика.Сощуренные глаза его быстро посматривали, - не видел ли эти деньги кто из челяди?
5. Бердыш – старинное оружие – широкий длинный топор на высоком древке с лезвием в виде полумесяца.  Иван Андреевич в исподнем белье выскочил из шатра, размахивая бердышом
6. Кольчуга – старинный военный доспех в виде рубашки из металлических колец. На кольчуги денег не хватило, одел их в тигелеи, хотя и робел, - как бы на смотру не стали его срамить и ругать.
7. Копьё – колющие или метательное оружие на древке. Стрельцы, уставя копья, кинулись за ним
8. Латы в старину: металлические доспехи, броня. Их обгоняло, крича и хлеща по лошадям, много дворян и детей боярских, в дедовских кольчугах и латах, в новопошитых ферязях, в терликах, в турских кафтанах, - весь уезд съезжался на Лубянскую площадь, на смотр, на земельную вёрстку и перевёрстку.
9. Мушкет – старинное тяжёлое ружьё XVI века. Из него стреляли, ставя для устойчивости на рогатую палку. То он катался  на карликовой лошадке, и позади скакали верхом толстые дядьки; то шагом с барабаном впереди ребят, одетых в немецкие кафтаны, с деревянными мушкетами, и опять же дядьки суетились около, размахивая руками 10.  Фашина – связка прутьев, хвороста, камыша для укрепления откосов, насыпей, дорог по болоту, для вязки плотов. Скинув кафтан и парик, копая землю, плёл фашины, здесь же ел с солдатами.
4,8(91 оценок)
Ответ:
operovist
operovist
10.04.2020
Баба-Яга – это одна из самых негативныхоценок характера и внешнего образа женщины. И одна из самых обидных. На самом деле, если разобраться с глубинным смыслом такого явления, как Баба-Яга, то наше отношение к ней может в определенной мере измениться.
«Согласно русской Традиции, образ Бабы-Яги связан с легендами о переходе героя в потусторонний мир (Тридесятое царство). В этих легендах Баба-Яга, стоящая на границе миров, служит проводником, позволяющим герою проникнуть в мир мёртвых»* (убить Змея Горыныча или погубить Кощея Бессмертного, чтобы вернуть (освободить) свою невесту (страну), благодаря совершению определённых ритуалов.
4,4(51 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ