Разряд
ПримерыСинтаксическая функцияЛичныея, ты, мы, вы, он, она, оно, ониЯ подошла к окну.
У меня зазвонил телефон.ВозвратноесебяПосмотри на себя в зеркало.
Кошки жить сами по себе.Притяжательные
мой, твой, наш, ваш, свойТвое мнение мне известно.
Его лицо стало грустным.Вопросительныекто? что? какой? каков?
который? чей? сколько?Кто стучится в дверь?
У чьего окна сидят голуби?
Сколько яблок на столе?Относительныекто, что, какой, каков, который, чей, сколькоНе могу понять, что могло их так задержать.
Вот дом, в стенах которого мое детство.Отрицательныеникто, ничто, некого,
нечего, никакой,
ничей, нисколькоНикто не ответил мне.
Некого теперь спросить об этом.
Никакой ошибки тут нет.Неопределенныенекто, нечто, некоторый,
кто-то, сколько-то,
что-либо, кое-кто,
какой-то, какой-либо,
кое-какой, чей-то, чей-нибудьКто-то пел песню.
Чей-то голос послышался во дворе.
Пометь чем-нибудь саженец.Определительныесам, самый, каждый,
любой, всякий, целый,
иной, весь, другойДругой путь предстоит нам.
Завтра все покажется иным.Указательныеэтот, тот, такой,
таков, тот-то, такой-то,
столько, столько-тоЗа тем домом кафе.
Столько радости было в ее глазах!
Суть вопроса такова, что лучше решить его вместе.
Бессмертное произведение Пушкина будет всегда в моде.Герой и сам роман написан на все времена.Проблематика рамана "Евгений Онегин" раскрывает общественные, социальные и политические недостатки светского общества,поднимает нравственные проблемы того времени века,а проблемы остались,как и Онегины живут среди нас.
Главная проблема,поднятая Пушкиным в романе-это разрушение обществом духовного мира людей.Светское общество,блестящее и благородное,на деле лживо и лицемерно.Враньё и алчность разрушают и калечат души людей,за внешним лоском и приличием скрывается бездушие и пороки,искренним чувствам нет места,всё лишь создаёт внешнее впечатление,но абсолютно пусто внутри. Холодность и неприступность высшего света убивает любые порывы чувств,отнимая лучшие качества у людей.В наше время "высшее" общество не изменилось,считая себя чем-то особенным и недосягаемыми.Деньги,власть,вседозволенность разрушают духовный мир людей,хотя сословий нет,но сохранилось разделение на богатых,власть имущих и простых людей.
Отсутствие цели в жизни,потеря самого смысла жизни главного героя-это ещё одна проблема,волнующая автора.Разочарование в обществе привело Онегина к жизни по "привычке",следуя законам моды.Посещение театра,балов,ресторанов-всё делается от скуки,а не по желанию.Евгений хочет найти смысл в жизни,но нет ответов на его вопросы.Развращённость обществом ,пресыщенность жизнью , приводит к потере интересов,отсутствие цели опустошает главного героя.В наше время мажоры-как барчуки,бесцельны и не находят применения в жизни.У них нет цели,они не ищут смысла в жизни.
Человеческий эгоизм,себялюбие-ещё одна проблема,затронутая автором.Эгоизм Онегина приводит к его нарциссизму,он ставит себя выше других,отвергает дружбу и презирает любовь.Это делает Онегина "лишним человеком" в обществе,от его руки погибает Ленский,Татьяне он разбивает сердце.По иронии ,он сам себя оставляет в полном одиночестве,будучи отвергнутым Татьяной.В нашем обществе полно Онегиных,которые не дружить,покупают любовь,и даже не догадываются,насколько они одиноки в жизни.
Поражение Онегин нанёс себе сам!Он не дружить,ему чужды идеалы товарищества,он не умеет уступать и быть благородным.В наше время,как и два века назад,общество отвергает тех,кто не на дружбу и смеётся над любовью."Лишние" люди, эгоисты и себялюбцы,наши современники,они живут среди нас,ставя себя выше других,и смотря на нас свысока "утомлённым и развращённым",богатой жизнью, взглядом.
наверное, у каждого из нас есть любимый уголок природы, где мы с удовольствием проводим время, такое место, в котором нам приятно и радостно находиться. у меня тоже есть такой уголок – это одно место на берегу озера в деревне у моей бабушки.
я провожу у бабушки много времени на каникулах. конечно, я и бабуле , и хожу с на прогулку, но больше всего я люблю сидеть на берегу маленького озерца недалеко от бабушкиного дома. там мало народу: все ходят купаться и загорать на речку. озерцо совсем небольшое и мелкое, на нем живут утки. в одном месте растет большая ива, и я устроил себе там «гнездышко» - крошечный шалашик. туда я хожу, когда хочу побыть один, там читаю книжки и мечтаю о будущем.
озерцо имеет форму вытянутого овала; оно расположено на краю леса. с одной стороны прямо к воде подходят деревья: орешник, верба, осинки. а с другой – поляна, затем овраг и за ним бабушкин дом. на поляне много полевых цветов, особенно цикория и тысячелистника, но можно встретить и гвоздику, а у леса – колокольчики. от цветов расходится приятный аромат, утки весело скользят по воде. особенно мне нравится, когда у них утята: за малышами так потешно наблюдать! я приношу хлеб и угощаю их.
конечно, вечером здесь много комаров, но я все равно люблю озеро и вечером, когда в воде отражается розовое от заката небо.
это мой самый любимый уголок природы.