1)Бороться - борюсь.
Борюсь со своими недостатками.
2)Бродить - брожу.
Часто осенью брожу в парке по опавшей листве.
3)Запретить -запрещу.
Наверное, я запрещу тебе звонить мне поздно вечером.
4) Затмить - затмлю.
Приду на вечер и затмлю всех своим умением танцевать.
5) Блестеть - блещу.
Не очень-то я блещу своим остроумием.
6) Образоваться - образуюсь.
Эта форма не употребляется по отношению к живому существу.
7) Косить - кошу.
Каждое лето я кошу траву для своих козочек.
8) Раздавать - раздаю.
Перед тем, как зажечь ёлку, я раздаю подарки своим родным.
9) Записать - запишу.
Мыль, которая неожиданно пришла мне в голову, я запишу в своем дневнике.
10) Выдавить - выдавлю.
Я так волновался на конкурсе, думал, что не выдавлю из себя ни одной фразы.
11) Течь - теку.
Эта форма не употребляется по отношению к живому существу.
12) Блистать - блистаю.
Поскольку я не блистаю красноречием, то стараюсь больше слушать, а не говорить.
13)Жать - жму или жну.
С благодарностью жму твою руку.
14) Сесть - сяду.
Я сяду в первом ряду, чтобы лучше видеть своих любимых актеров.
15) Махать - машу.
Я машу тебе обеими руками, а ты не замечаешь меня.
Все фразеологизмы появились для выражения определенного события или явления. Позднее по различным причинам их стали применять в переносном смысле, но сходном с первоначальным значением. Фразеологизмы бывают как однозначными, так и многозначными, могут иметь синонимы и антонимы. В предложении выражаются одним членом.
Фразеологизмы можно разделить на четыре вида. К первому относятся устойчивые сочетания, имеющие отношение к историческому народа. Второй вид — это образные речевые обороты, в которых отражаются народные традиции. К следующему виду принадлежат появившиеся от разнообразных ремесел устойчивые комбинации слов. И наконец, последний вид – это крылатые выражения. Устойчивые обороты, входящие в каждую группу, имеют свою уникальную историю происхождения.
Многим из нас фразеологические обороты, как в письменной, так и в устной речи. В произведениях литературы и повседневной речи нам часто приходится употреблять такие сочетания. Так более красочно и эмоционально рассказываем мы о каком-то событии или передаем свое отношение. Например, речевой оборот «рукой подать» означает «недалеко», а фразеологизм «поставить в тупик» заменяет выражение «привести в замешательство».
Таким образом, без фразеологизмов, которые мы используем с самого детства, невозможно представить повседневной речи. Фразеологизмы можно назвать «золотым резервом» русского языка за их эмоциональную окраску и меткость.