М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
КАЗ777
КАЗ777
27.05.2023 20:33 •  Русский язык

И.а.гончаров и его роман «обыкновенная » к уроку. выскажите своё мнение об идее романа. объём - примерно 100 слов.

👇
Ответ:
kacamber228
kacamber228
27.05.2023

По моему мнению, идея романа А.И.Гончарова "Обыкновенная история" перекликается с идеей романа И.С.Тургенева "Отцы и дети". И в том, и в другом произведении присутствует конфликт между романтизмом и реализмом. У Тургенева на романтичного юношу, Алексея Кирсанова, воздействует его старший товарищ по учебе, нигилист Евгений Базаров, а на героя "Обыкновенной истории", Александра Адуева,  воздействует его дядя, стареющий циник.  Мы расстаемся с Алексеем Кирсановым и Александром Адуевым в тот момент, когда у них есть шанс не превратиться в циника и остаться взрослым, порядочным человеком. Используют ли литературные герои этот шанс - этот вопрос авторы оставляют читателю.

4,4(98 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
unknown2015
unknown2015
27.05.2023

:Александр Сергеевич Пушкин — великий русский национальный писатель. В его творчестве отразились свободолюбие, патриотизм, мудрость и гуманные чувства русского народа, его могучих творческих сил. Пушкин был певцом и вдохновителем освободительного движения своего времени, и эти мысли нашли отражение во всем его творчестве. Герой романа «Дубровский», мстя за отца, у которого несправедливо отняли родовое имение, становится разбойником. Волей случая Дубровский оказывается отщепенцем по отношению к помещичьей среде.  

Но судьба сыграла с Владимиром и Машей злую шутку. Вражда, возникшая между их родителями, казалось, навсегда развела их, но им суждено было встретиться и полюбить друг друга.  

Дубровский — бунтарь, он связан с бунтарски настроенными крепостными крестьянами. Но не только история зреющего бунта и противопоставления дворянства народу изображена в произведении. Поэтические страницы романа посвящены романтической истории любви Владимира Дубровского и Маши Троекуровой. Несмотря на то что Владимир воспитывался в Петербурге, а Маша росла в имении родителей, Троекуров часто рассуждая о том, что неплохо было бы отдать за Владимира свою Машу, «даром что он гол., как сокол». Старший Дубровский не считал, что Владимир подходящая пара для Марии.  

Но однажды Владимир, наконец, решился рассказать Маше о том, кто он на самом деле, о тяжелых обстоятельствах своей жизни и истинных чувствах к ней. Вскоре над молодыми людьми нависла новая угроза: отец Маши решил выдать ее замуж за князя Верейского. В самую трагическую мннуту своей жизни, напуганная «отвратительным и ненавистным» браком, она получила записку от Дубровского, которая дала ей надежду на защиту. Потом произошла короткая романтическая встреча Маши и Владимира, во время которой он уговаривал ее бороться за свое счастье, не боясь «прибегнуть» к его «ужасной защите».  

Воспользовавшись тем, что Кирила Петрович выписал из Москвы француза-учителя для своего сына, Дубровский попадает в дом Троекурова под видом педагога. Сначала Маша не обратиланикакого внимания на молодого человека. Воспитанная в аристократических предрассудках, она воспринимала учителя как слугу или мастерового, не заметила и того впечатления, какое сама произвела на француза. Так продолжалось некоторое время, но случай с медведем, которого застрелил Дефорж, заставил ее по-новому взглянуть на молодого человека: «Воображение ее было поражено…  

Уговорить отца девушке не удалось, свадьба состоялась, и Маша стала женой ненавистного князя. Во имя любви Владимир готов на любой самоотверженный поступок, но, к сожалению, опоздал, потому что его «курьеру» не удалось вовремя передать записку, а Маша не смогла нарушить клятву, данную перед Богом в церкви. Так трагически закончилась романтическая история любви Владимира Дубровского и Маши Троекуровой.  

она увидела, что храбрость и гордое самолюбие не исключительно принадлежат одному сословию, и с тех пор стала оказывать молодому учителю уважение, которое час от часу становилось внимательнее… » Чувства молодых людей постепенно крепли. Марья Кириловна полюбила « Дефоржа» «за неограниченное усердие и робкую внимательность… Сам же он, казалось, привязан был ко всему семейству». Маша «начинала понимать собственное сердце и признавалась с невольной досадою, что оно не было равнодушно к достоинствам молодого француза. Он с своей стороны не выходил из пределов почтения и строгой пристойности».  

«Бедному дворянину, — говорил он, — … каков он, лучше жениться на бедной дворяночке, да быть главою в доме, чем сделаться приказчиком избалованной бабенки».

4,6(12 оценок)
Ответ:
dralov574
dralov574
27.05.2023
М. Горький "Детство" * Шагая Приседал Метался Освещая Содрагаясь Горел Выпрямилась Подскочив Засияло Замерла Остановилось Охорашиваясь, одёргивая жёлтую рубаху, Цыганок осторожно, точно по гвоздям шагая, выходил на середину кухни... - что делая - охорашиваясь, что делая - одевая и что делая - шагая. Аналогично по всему тексту: Охорашиваясь, одёргивая жёлтую рубаху, Цыганок осторожно, точно по гвоздям ш...гая, выходил на середину кухни... Бешено звенела гитара, дробно стучали каблуки на столе и в шкафу дребезжала посуда, а среди кухни огнём пылал Цыганок, реял коршуном, размахнув руки, точно крылья, незаметно передвигая ноги; гикнув, прис...дал на пол и м...тался золотым стрижом, осв.-.щая всё вокруг блеском шёлка, а шёлк, содр...гаясь и струясь, словно г...рел и плавился... Вдруг она [бабушка] молодо встала, оправила юбку, выпр...милась, вскинув тяжёлую голову, и пошла по кухне... Дядя весь вскинулся, вытянулся, прикрыл глаза и заиграл медленнее; Цыганок на минуту остановился и, подскачив,пошёл вприсядку кругом бабушки, а она плыла по полу бесшумно, как по воздуху, разводя руброви, подняв брови глядя куда-то вдаль тёмными глазами... Бабушка не плясала, а словно рассказывала что-то. Вот она идёт, задумавшись, покачиваясь, поглядывая вокруг из-под руки, и всё её большое тело колеблется нерешительно, ноги щупают дорогу осторожно. Остановилась, вдруг испугавшись чего-то, лицо дрогнуло, нахмурилось и тотчас зас...яло доброй, приветливой улыбкой. Откачнулась в сторону, уступая кому-то дорогу, отводя рукой кого-то; опустив голову, зам...рла, прислушиваясь, улыбаясь всё веселее - и вдруг её сорвало с места, закружило вихрем, вся она стала стройней, выше ростом, и уж нельзя было глаз отвести от неё: так буйно красива и мила ст...новилась она в эти минуты чудесного возвращения к юности!
4,8(92 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ