М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Ler4ic004
Ler4ic004
02.09.2021 00:16 •  Русский язык

Отрывок из рассказа м.а. шолохова "судьба человека". тема: "портрет мальчика и мужчины" краткое содержание и если можно то сделайте изложение так чтобы его можно было написать зарание

👇
Ответ:
Пупс2014
Пупс2014
02.09.2021

мужчина высокий, сутуловатый.Можно предположить, что осанка его изменилась под тяжестью жизненных обстоятельств.У него глубокие, очень тоскливые глаза, словно присыпанные пеплом.Видимо, много печального и горестного повидали эти глаза на своем пути.Боль прожигала при одном взгляде на такие глаза, невозможно было в них смотреть.По его одежде можно судить, что мужчина привык ухаживать за собой сам:ватник прожжен, в некоторых местах заштопан размашистыми, неаккуратными стежками.Сразу видно-шил мужик.А на ногах непривычный контраст-новые солдатские ботинки, и впротивовес им-изъеденные молью носки.


При этом мальчик, которого мужчина вел за руку и называл его "сынок",- полная противоположность бойцу.Глазки "словно небушко" .Не зря автор говорит так ласково, словно пытаясь передать на сколько нежными, чистыми, ясными и голубыми были глазки,окруженные белесыми бровками, у ребенка.Мальчонка смелый и озорной; даже уставший умудрился поиграть снежками.Чужого мужчину не испугался , и смело протянул руку, здороваясь.Во всей одежде ребенка чувствуется мамина забота.Все добротное , аккуратно подшитое, с запасом навырост.

4,4(74 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Макс917572
Макс917572
02.09.2021

1.В течение столетий люди беСпощадно охотились на бобров: они ловили их в ловушки, ставили хитрОумные капканы, стреляли из луков и ружей. (в течение - произв. предлог - ук. на промежуток времени) 2. В продолжение трех дней мы не могли переправиться через бурную в течениИ речку: нИ одно суденышко не могло вступить в спор с разЫгравшейся стихией. (в продолжение - произв. предлог - ук. на промежуток времени; в течении -  сущ. бурную (в чём?) в течениИ - П.п.) 3. Мшары  -  это озера, заросшие в течение тысячелетий. (в течение - произв. предлог - ук. на промежуток вр.) 4. В течение часа мы были как в лихорадкЕ. (в течение - произв. пр. - пр.времени) 5. В продолжение нескольких суток дорога была как в весеннЮЮ распутицу. (в продолжении - произв. пр. - ук. на пр. времени) 6. Вследствие аварии в течение трех дней нам прИшлось работать Вручную. (вследствие=из-за - произв. предлог, в течение = пром. врем. - произв. предл.) 7. Он участвовал в следствии об авариИ на станциИ как эксперт. (в следствиИ - сущ. П.п. - участвовал (в чём?) в следствии) 8. Несмотря на холод, окна в доме раСпахнуты НАстежЬ. (несмотря на = вопреки - произв. предл.) 9. В течение трех часов альпинисты, не смотря Вниз, поднИмались На верх горы. (в течение - пр.врем. - произв. предл., не смотря - глазами вниз - деепричастие) 10. Несмотря на то, что речОнка обмелела, перейти ее Вброд по-прежнему невозможно. (несмотря на то, что...  - союз, присоед. придаточное) 11. Он пошел прочЬ, не смотря нИ на кого. (не смотря - глазами - деепричастие) 12. В продолжение всего вечера папа, несмотря на то что он Вроде бы Без умолку и Без устали шутил, был не таким, как всегда.  (в продолжение - произв. предл; несмотря на то что - союз, присоед. придаточное) 13. Несмотря на все мои старания, я Никак Не мог заснуть:  беСконечной вереницей тянулись мысли,  Ненужные и Неясные. (несмотря на = вопреки - произв. предлог) 14. ВзволноваННый, он говорил очень тихо, не смотря в зал.  (не смотря = не глядя - деепричастие)

Объяснение:

Объяснить правописание производных предлогов или всех слов с пропущенными буквами надо было? (И знаков препинания здесь немало...)

беСпощадно - с на конце приставки перед гл. согл., хитрОумные - соединит. гласная О в слове с 2 корнями,  нИ одно судёнышко не могло - частица НИ усилит. отрицания, разЫгравшейся - ы после русских приставок (кроме меж- и сверх-) перед корнем на И; как в лихорадкЕ - сущ. 1скл. в П.п.; в весенЮЮ распутицу (какую?) - окончание прил. по вопросу; прИшлось - приставка при- (условия на пре- не подходят+ действие в интересах субъекта); вручную - наречие, пишем слитно;  об авариИ (сущ. на -ия П.п.) на станциИ (то же самое); раСпахнуты (приставка на з/с перед глухим), НастежЬ - наречие- слитно, на конце Ь; вниз - наречие, слитно; поднИмались - гл. на -нИмать; на (самый) верх горы - сущ. с предлогом; речОнка - в суффиксах неотглагольных сущ. о;  прочь - ь на конце наречий; не смотр НИ на кого - частица ни усил. отриц.;  вроде бы - частица, в слитно; без умолку, без устали - раздельно запоминаем; беСконечной  - приставка на з/с перед глухим; ненужные и неясные - слитно, прилаг. - нет противопост. и др. факторов, влияющих на разд.написание не; взволноваННый - прич. от гл. сов. вида.

4,7(26 оценок)
Ответ:
Щкх
Щкх
02.09.2021

Книга... Вечный человека. Безграничное количество знаний заключено в книгах. Они готовы предоставить их людям по первой же Но... никто не просит... В последнее время люди забывают о важности чтения, и всё больше и больше обращаются к интернету, получая ограниченную чьим-то мнением информацию. Быстрый источник информации - выбор большинства в нашем прогрессирующем обществе.

Я считаю, что нельзя кидаться из крайности в крайность. Виртуальные носители информации полезны, но иногда лучше будет воспользоваться книгой. Нередко книга может дать то, чего никогда не даст интернет.

Подтверждение моим словам можно найти в великом романе Пушкина "Евгений Онегин". Татьяна Ларина - главная героиня романа, видит в книгах нечто потрясающее, то, что наполняет жизнь смыслом. Она не видит свою жизнь без них. За чтением она погружается в красочный мир книги. Кроме того, она показывает на новую функцию книг: покажи что что ты читаешь - и я скажу кто ты.

В нашей, современной жизни книга также достаточно актуальна. Как можно заметить, в школе мы все еще используем учебники для получения знаний. Случайно ли? Кто-то говорит, что всё из-за нехватки средств на передовое оборудование. Я же считаю, что этот шаг продуман. Если бы дети были отстранены от книг в школе, они бы никогда и нигде больше не познали чтения из первоисточников.

В заключение можно отметить, что человек, делающий книга для себя роскошью, лишает себя возможности погрузиться в атмосферу передаваемого ею мира, лишает тысяч моментов прожитых вместе с героями произведения, лишает важных эмоций и знаний. "Человек, любящий и умеющий читать, - счастливый человек".

4,6(20 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ