Беречь и любить-подлеж, отчизну- дополнение, обязанность- сказ, священная- определ, каждого- опред, гражданина-дополнение, потому что-союз, нет-сказуемое( безличное предложение), на свете- обстоятельство, ничего- дополнение, дороже и прекраснее- определении, дополнение ( Повест, невоскл, распрост, двусост, полное, ссп, осложнено однор. сказ и определ)
природа-подлеж, дорога-сказ, та- определение, для человека-дополнение, каждого- определение, в которой- союз, он-подлеж, родился и рос- сказ. ( Повест, невоскл, распрост, двусост, полное, ссп, осложнено однор. сказ)
Субботний вечер у нас дома
суббота, это такой день, в который вы можете выспаться,пойти в кино, встретиться и погулять с друзьями. Но это все, делается утром или днем. А я вам расскажу, что делается вечером у меня дома.
вечереет, папа и мама возвращаются уставшие после работы. Я накрываю стол, и мы садимся пить чай. мой пес(кот) бегает под ногами жаждя чего-нибудь вкусненькое. Я рассказывают моим родителям что было за сегодняшний день, а они мне рассказывают веселые истории которые им рассказали коллеги по работе.
Вот так проходит субботний вечер.
Обрадованный таким благосклонным вниманием ( п.о. с причинным значением) ,кузнец уже хотел было расспросить хорошенько царицу о всем и придвинулся поближе, (д.о.)желая рассмотреть её черевички и изложить свою
Он сердито швырнул окурок ,зашипевший в луже , ( п.о.)засунул руки в карманы расстегнутого пальто и , нагнув ещё не успевшую проясниться от дообеденных уроков голову и ощущая в желудке тяжесть скверного обеда ,(.д.о.)принялся шагать сосредоточенно и энергично.
Контуры деревьев ,обрызганных дождем и взволнованных ветром ,( прич обороты) начали выступать из мрака ,чернея растопыренными ветвями.(д.о.)
Мать , не уснувшая ночью ни на минуту , (п.о.)вскочила с постели и , сунув огонь в самовар ,( д.о.)приготовленный с вечера ( п.о.)начала готовить завтрак.
Сорванная с деревьев листва закружилась в вихре и стала подниматься кверху , напоминая стайку разноцветных бабочек(д.о.), летящих на яркие цветы.(п.о.)
Освещенный луною туман ,расстилаясь по ложбинам и над рекою ,(д.о.) ,журчащей под горой , (п.о.)напоминает какое-то сказочное существо.
Грибники , напуганные приближающейся грозой и внезапно потемневшим небом ( прич .обороты), бросились бежать сломя голову.
Заря ,зажженная всходившим солнцем , (П.о.) запылала , полыхая всеми оттенками алых и желтых красок и освещая все вокруг.(дееприч .обороты)
У поросшей густым кустарником реки сидели мальчики , о чем-то тихо беседуя, ( д.о.)и , наблюдая за поплавками,(д.о.) плели корзины из гибких ивовых прутьев.
Экологическое движение с каждым годом набирающее силу ( и неуклонно крепнущее ,( прич .обороты)объединяет взрослых и детей России сохранить её заповедные природные территории.(п.о.)
Книги , собранные учениками старших классов и переданные в дар детскому саду ,( прич обороты) очень обрадовали малышей , сразу принявшихся рассматривать яркие картинки.( п.о.)
Археологи расположились на берегу реки ,быстро бежавшей тут к морю и кишащей рыбами , ( прич обороты) и , установив палатки , ( дееприч об.)отправились на раскопки.
Изгибаясь темной дугой и пугая своим мрачным видом ( дееприч .обороты)тянулся лес , перепутанный хмелем ,заваленный свалившимися деревьями , хмурый и нелюдимый.(обособл .определения)
Воробьи, стаями обсыпавшие придорожные вётлы ,(п.о.) кричали радостно и возбужденно , рассказывая всем о наступившей весне.(д.о.)
Звенела , качаясь в тени столбиками, ( д.о.) мошкара , обжигающая тело укусами и нестерпимо надоедливая.( обособл .опред .)
Лениво поворачивалось мельничное колесо , почернелое от времени ,( обособл .опр.) набирая в медленно подставляющиеся коробки сонно журчащую воду ,боясь уронить лишнюю каплю драгоценной влаги.( д.о.)
Работники ,привезенные из города , ( п.о.) работали не покладая рук ,помня о будущем щедром вознаграждении.(д.о.)
Машенька , держа в одной руке оба конца мокрой рулевой веревки ,(д.о.) другую руку опускала в воду ,стараясь сорвать покачивающуюся на воде кувшинку.( д.о.)
Увидев меня у иконописца и желая узнать подробности его малоизвестного искусства( д .обороты) ,этот грустный мечтатель ,уединенный в самого себя ,( обособл .опред.) очень обрадовался.
Навстречу шел большой обоз русских мужиков , привозивших провиант в Севастополь и теперь шедший оттуда , наполненный больными и ранеными солдатами в серых шинелях( прич обороты).
п.о. -прич оборот
д.о. - деепричастный оборот .
Объяснение: