Возле речки, у обрыва, плачет ива, плачет ива. может, ей кого-то жалко? может, ей на солнце жарко? может, ветер шаловливый за косичку дернул иву? может, ива хочет пить? может, нам её спросить? определите виды предложения по цели высказывания
1.Говорится как совет действовать не торопясь, чтоб не допустить ошибки, промаха и не вызвать насмешек-окончание ишь.2.Будущее покажет.-окончание ем.3.Сколько бы не плакал-проблемы это не решает.-ешь.4.СОЛОВЬЯ БАСНЯМИ НЕ КОРМЯТ. Говорится перед тем, как пригласить кого-л. к столу (обычно после затянувшихся разговоров), или (реже) тогда, когда важны (нужны) не пустые разговоры, а конкретные дела. -ят.5Полезное, приятное не может принести вреда, даже если его слишком много. Говорится, когда кто-то высказывает сомнение по поводу чрезмерного количества чего-либо хорошего, полезного. -ишь.
Время: поспешишь - (что сделаешь?) будущее время, насмешишь - (что сделаешь?) будущее время, поживём, увидим - (что сделаем?) будущее время, что сделаешь?) кормят - (что делают?) настоящее время, испортишь - (что сделаешь?) будущее время, летает - (что делает?) настоящее время.
Повествовательное, вопросительное, вопросительное, вопросительное, вопросительное, вопросительное.