М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Kot12321
Kot12321
15.11.2020 08:47 •  Русский язык

написать сочинение раскрыв главную проблему 1)на задворках нашего села стояло на сваях длинное помещение из досок. (2)я первый раз в жизни здесь услышал музыку — скрипку. (3)на ней играл вася-поляк. (4)о чём мне рассказывала музыка? (5)о чём-то большом. (6)на что же это жаловалась она, на кого гневалась? (7)тревожно и горько мне. (8)хочется заплакать, оттого что мне жалко самого себя, жалко тех, что спят непробудным сном на кладбище! (9)вася, не переставая играть, говорил: «(10)эту музыку написал человек, которого лишили самого дорогого. (11)если у человека нет матери, нет отца, но есть родина, он ещё не сирота. (12)всё проходит: любовь, сожаление о ней, горечь утрат, даже боль от ран, — но никогда не проходит и не гаснет тоска по родине. (13)эту музыку написал мой земляк огинский. (14)написал на границе, прощаясь с родиной. (15)он посылал ей последний . (16)давно уже нет композитора на свете, но боль его, тоска его, любовь к родной земле, которую никто не может отнять, жива до сих пор». (17) « вам, дяденька я. (18) «за что, мальчик? » — (19)«3а то, что я не сирота». (20)восторженными слезами я васю, этот мир ночной, спящее село, а также спящий за ним лес. (21)в эти минуты не было для меня зла. (22)мир был добр и одинок так же, как я. (23)во мне звучала музыка о неистребимой любви к родине! (24)енисей, не спящий даже ночью, молчаливое село за моей спиной, кузнечик, из последних сил работающий наперекор осени в крапиве, отливающей металлом, — это была моя родина. ( много лет. (26)и вот однажды в конце войны я стоял возле пушек в разрушенном польском городе. (27)кругом пахло гарью, пылью. (28)и вдруг в доме, расположенном через улицу от меня, раздались звуки органа. (29)эта музыка разбередила воспоминания. (з0)когда-то мне хотелось умереть от непонятной печали и восторга после того, как я послушал полонез огинского. (31)но теперь та же музыка, которую я слушал в детстве, преломилась во мне и закаменела, особенно та её часть, от которой я плакал когда-то. (32)музыка так же, как и в ту далёкую ночь, хватала за горло, но не выжимала слёз, не прорастала жалостью. (зз)она звала куда-то, заставляла что-нибудь делать, чтобы потухли эти , чтобы люди не ютились в горящих развалинах, чтобы небо не подбрасывало взрывами. (34)музыка властвовала над оцепеневшим от горя городом, та самая музыка, которую, как вздох своей земли, хранил в сердце человек, никогда не видавший родины и всю жизнь тосковавший о ней. (по в. астафьеву*)

👇
Ответ:
Fae42
Fae42
15.11.2020

Главная проблема - любовь человека к своей малой родине.

Виктор Астафьев пишет о своем детстве, о человеке, который поразил его игрой на скрипке. Этот Вася-поляк, больной и совершенно одинокий человек, жил в "магазее", иногда он играл на скрипке. Дети боялись его, но однажды мальчик старому поляку, а тот не только сыграл на скрипке, но и рассказал о музыке, которую играл. Вася-поляк рассказал о музыканте по фамилии Огинский, который написал пронзительную музыку, тоскуя по родной стране, по своей далекой Польше. Вася-поляк оказался в Сибири в силу обстоятельств, да так и прожил там, и умер, тоскуя по родине под полонез Огинского. И хотя, после смерти Васи-поляка, "магазея" быстро пришла в упадок, избушка разрушилась, но память мальчика сохранила мелодию, которую играла скрипка.

Виктора Астафьева поразили звуки органа, услышанные им в зрелом возрасте. И вот тогда, находясь в чужой стороне, он вспомнил человека, который всю жизнь тосковал о родине, где ни разу не был.

4,5(20 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Брат111111111
Брат111111111
15.11.2020
Издавна (наречие,обстоятельство) людей (сущ.,дополнение) привлекала (глагол,сказуемое) водная ( прил.,определение) стихия (сущ.,подлежащее), легенды (сущ.,подлежащее) о (предлог) знаменитых (прил.,определение) мореходах (сущ.,дополнение) сопровождают (глагол,сказуемое) всю (местоимение) всю историю (сущ.,обстоятельство) человечества (сущ.,дополнение) ( повествовательное,не восклицательное, СБП (сложное безсоюзное предложение) : 1 пр.:двусоставное,распространенное,неосложненное; 2пр: двусост.,распр.,неосложн.) [== ---],[--- ==]
4,7(39 оценок)
Ответ:
Olenkako2004
Olenkako2004
15.11.2020
1. Менеджер-наемный управляющий предприятием, специалист по вопросам организации управления в производстве и других областях( менеджер по продаже-это продавец)
2. Модем-устройство для модуляции и демодуляции сигналов в системах автоматических передач данных
3. Чипсы-картофель, зажаренный в масле.
4. Ксерокс-устройство для копирования чего-либо
5. Бэйдж-нагрудный знак с именем
6. Паркинг-перевод владельцем акций на другое лицо
7. Мультиплекс-тут может быть разное значение:набор телевизионных каналов передаваемых по одному цифровому каналу, ну или оптическое устройство для создания карт по аэроснимкам
4,4(2 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ