Басня Крылова "Лебедь, рак и щука" на примере трёх друзей-животных в лице лебедя, рака и щуки учит нас быть едиными, делать всё сообща если мы что-то делаем с кем-то.
Такой подход очень важен, нельзя добиться успеха, выполнить дело хорошо, если в действиях товарищах не будет слаженности, договоренности.
В жизни очень важно чувствовать плечо товарища, уметь слышать и быть услышанным кем-то. Иногда эти простые вещи и являются путём к успеху.
Если бы друзья из басни договорились в какую сторону они будут тянуть воз, обсудили бы решение вопроса, тогда "воз бы сдвинулся с места", а не стоял "и ныне там".
Я убирала в комнате, когда пришла мама и сказала: «Вот и снежок пошёл!» Я подбежала к окну. В воздухе кружились снежинки. Быстро одеваюсь и выскакиваю на улицу. Снежинки ложатся на землю, на крыши домов, на деревья, на мою шапочку. Я подставила ладонь — они и на ладонь упали.
Присмотрелась: у одной снежинки лучики зубчатые и широкие, а у другой — прямые и острые, как стрелы. Сыпятся с неба снежинки. Кружатся в воздухе и падают на землю — одна красивее другой! Вот как будто цветок с лепестками, а вот звёздочка с маленькими лучиками. А снег всё шёл и шёл. Вдруг выглянуло солнышко. снег заблестел, загорелся искорками. На душе стало так весело, словно праздник наступил.