Сложение образования новых слов путём сложения двух (или нескольких) слов, основ производящих слов с соединительной гласной или без неё. В результате сложения всегда образуется сложное слово, то есть слово с несколькими корнями.В зависимости от того, насколько полно производящие слова и основы входят в состав производного слова, выделяются следующие разновидности сложения:сложение производящих слов.Например: диван-кровать ← диван□, кровать□; платье-костюм ← платье, костюм□; школа-интернат ← школа, интернат□; ракета-носитель ← ракета, носитель□.При склонении каждая из частей сложного слова склоняется самостоятельно, ср.: на диване-кровати, в школе-интернате;сложение производящих основ с соединительной гласной.
1. В тихой избушке ткут холсты старушки. 2. В избушке распевая, дева придет 3. У пристани толпился народ. 4. Море ловить стрелы молний в своей пучине гасят. 5. Под вечер Герасим прогуливался с Муму по берегу реки. 6. Пошел он к своей землянке, а землянки нет уж и следа. 7. Два дня мы были в перестрелке. 8. Надо мной в лазури ясной блестит одна. 9. Мы шли по тенистый аллее. 10. Я за свечку, свечки – спичку, я – за книжку, та – бежать и вприпрыжку под кровать.
1. В избушке - ж. р, 1 скл, Предл. п 2. У пристани - ж. р., 3 скл, Род. п. 3. Под вечер - м. р., 2 скл, Вин. п 4. По берегу - м.р, 2 скл. Дат. п 5. За свечку - ж. р, 1 скл, Вин. п 6. В печку - ж. р, 1 скл., Вин. п 7. Под кровать - ж. р, 3 скл, Вин. п
В - Винительный, Предложный У - Родительный Под - Творительный, Винительный По - Дательный За - Винительный, Творительный
Я профессионал в кроссе.
Я прогуливаясь по шоссе совсем забыл о времени.
Я состою в социальной группе.
Ах, какая красивая аллея в моём городе...
Мне нужно купить тонну мяса для ресторана.