М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
svitlanakost
svitlanakost
09.03.2020 19:53 •  Русский язык

Карточка 4. спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. графически выделите причастные и деепричастные обороты, одиночные деепричастия. прекрасная полячка так испугалась увидевши вдруг перед собою незнакомого человека, что не могла произнести ни одного слова. вся музыка наполнявшая день утихала и сменялась другою. поужинав козаки ложились спать пустивши по траве спутанных коней своих. иногда ночное небо в разных местах освещалось дальним заревом от выжигаемого по лугам и рекам сухого тростника, и темная вереница лебедей летевших на север вдруг освещалась серебряно-розовым светом, и тогда казалось что красные платки летели по темному небу. через три дня после этого они были уже недалеко от места служившего предметом их поездки. молодые сыны его тоже осмотрели себя с ног до головы с каким-то страхом и неопределенным удовольствием, и все вместе въехали в предместь находившееся за полверсты от сечи.

👇
Ответ:
mintella2442
mintella2442
09.03.2020
Прекрасная полячка так испугалась, увидевши вдруг перед собою, незнакомого человека, что не могла произнести ни одного слова. вся музыка, наполнявшая день, утихала и смеялась другою. поужинав, козаки ложились спать, пустивши по траве,спутанных, коней своих. иногда ночное небо в разных местах освещалось дальним заревом от, выжигаемого по лугам и рекам сухого тросника, и тёмная вереница лебедей, летевших на север, вдруг освещалось серебряно-розовым , и тогда козалось, что красные платки летели по тёмному небу. через три дня после этого они были уже недалеко от места, служившего предметом, их поездки. молодые сыны его тоже осмотрели себя с ног до головы с каким то страхом и неопределённым удовольствием, и все вместе въехали в предместьем, находившиеся за полверсты от сечи
4,8(45 оценок)
Ответ:
миша1089
миша1089
09.03.2020
Хорошо, давайте разберем этот текст по шагам.

"Прекрасная полячка так испугалась увидев, вдруг, перед собой незнакомого человека, что не могла произнести ни одного слова."

В этом предложении нам нужно расставить пропущенные знаки препинания и выделить причастные и деепричастные обороты. Давайте начнем:

1. "прекрасная полячка" - это подлежащее предложения.
2. "так испугалась" - это сказуемое в форме действительного глагола.
3. "увидев, вдруг, перед собою незнакомого человека" - это обстоятельственный причастный оборот, так как он выражает сопутствующие обстоятельства. Мы используем запятые для выделения причастного оборота.
4. "что не могла произнести ни одного слова" - это придаточное предложение, вводимое союзом "что". В данном случае, оно выражает причину того, что полячка не могла произнести ни одного слова.

Получается следующий результат:
"Прекрасная полячка так испугалась, увидев, вдруг, перед собою незнакомого человека, что не могла произнести ни одного слова."

Далее, перейдем ко второму предложению:

"Вся музыка, наполнявшая день, утихала и сменялась другою."

В этом предложении нам снова нужно поставить пропущенные знаки препинания. Начнем:

1. "Вся музыка" - это подлежащее предложения.
2. "наполнявшая день" - это причастный оборот, так как он описывает состояние подлежащего.
3. "утихала и сменялась другой" - это сказуемое в форме действительного глагола, состоящее из двух частей.

Получается следующий результат:
"Вся музыка, наполнявшая день, утихала и сменялась другой."

Перейдем к следующему предложению:

"Поужинав, козаки ложились спать, пустивши по траве спутанных коней своих."

В этом предложении нам нужно также поставить пропущенные знаки препинания. Поехали:

1. "Поужинав" - это обстоятельственный деепричастный оборот, так как он выражает обстоятельство времени.
2. "козаки" - это подлежащее предложения.
3. "ложились спать" - это сказуемое в форме действительного глагола.
4. "пустивши по траве спутанных коней своих" - это причастный оборот, так как он выражает сопутствующие обстоятельства.

Получается следующий результат:
"Поужинав, козаки ложились спать, пустивши по траве спутанных коней своих."

Перейдем к следующему предложению:

"Иногда ночное небо в разных местах освещалось дальним заревом от выжигаемого по лугам и рекам сухого тростника, и темная вереница лебедей летевших на север вдруг освещалась серебряно-розовым светом."

В этом предложении нам снова нужно поставить пропущенные знаки препинания. Давайте начнем:

1. "Иногда ночное небо" - это подлежащее предложения.
2. "в разных местах" - это обстоятельственный деепричастный оборот, так как он выражает обстоятельство места.
3. "освещалось дальним заревом от выжигаемого по лугам и рекам сухого тростника" - это причастный оборот, так как он выражает сопутствующие обстоятельства.
4. "и темная вереница лебедей летевших на север вдруг освещалась серебряно-розовым светом" - это причастный оборот, так как он также выражает сопутствующие обстоятельства.

Получается следующий результат:
"Иногда ночное небо, в разных местах, освещалось дальним заревом от выжигаемого по лугам и рекам сухого тростника, и темная вереница лебедей, летевших на север, вдруг освещалась серебряно-розовым светом."

Перейдем к последнему предложению:

"Через три дня после этого они были уже недалеко от места, служившего предметом их поездки."

В этом предложении нам нужно также расставить пропущенные знаки препинания. Продолжаем:

1. "Через три дня после этого" - это обстоятельственный деепричастный оборот, так как он выражает обстоятельство времени.
2. "они" - это подлежащее предложения.
3. "были уже недалеко от места" - это сказуемое в форме действительного глагола.
4. "служившего предметом их поездки" - это причастный оборот, так как он выражает сопутствующие обстоятельства.

Получается следующий результат:
"Через три дня после этого они были уже недалеко от места, служившего предметом их поездки."

Теперь, когда мы расставили пропущенные знаки препинания и выделили причастные и деепричастные обороты, данное упражнение можно считать выполненным.
4,6(60 оценок)
Проверить ответ в нейросети
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ