В "Российской грамматике" М. В. Ломоносова в главе "О знаках" перечислены знаки препинания. Какие же это знаки? Как они называются теперь? "Российская грамматика" М. В. Ломоносова, напечатанная в Петербурге в 1755 г., содержала сведения по орфографии и пунктуации. В наставлении втором приведен перечень знаков препинания и даны правила их употребления. Всего этих знаков восемь. Названия первых четырех не расходятся с современными: запятая, точка с запятой, точка, во знак. Остальные четыре знака мы теперь тоже употребляем, но называем их по-другому.
Ломоносовский знак две точки теперь называется двоеточие; удивительный знак - это наш современный восклицательный; вместительный знак - который "слово или целой разум в речь вмещает",- это теперешние скобки; и наконец, восьмой - единитный, или единительный, знак - это наш современный знак переноса.
Как передает наш специальный корреспондент Илья Никоненко, сегодня утром на территории Западного административного округа г. Москвы ливневые дожди с градом. Шквальный ветер усугубил и без того опасную ситуацию. Несколько микрорайонов города остались без электроснабжения и телефонной связи.
В микрорайоне № 6 повалены два телеграфных столба, снесена автобусная остановка. Есть жертвы, среди которых двое несовершеннолетних детей. Сильный поток воды затрудняет движение автомобильного транспорта.
Точный ущерб уточняется. Подробности на нашем сайте и в выпусках новостей. Ждем сообщений от очевидцев событий.