1)морфемика изучает состав и строение слова 2)Однокоренные слова имеют разный состав и значение, но одинаковый корень , а формы одного и того же слова имеют одинаковый состав и одно и то же значение. 3)Окончание можно найти, меняя падеж слова(та часть слова, которая меняется и будет окончанием: например, окно (меняем падеж - окна, окну), значит в слове окно окончание 0)А основа - это всё слово, кроме окончания (суффикс времени "л" не входит в основу) В слове с суффиксом "ся" или "сь" окончание находится перед этим суффиксом: например, передвигаться (окончание - ть) 4)Основа слова, это все, кроме окончание. Приставка, корень, суффикс, постфикс. 5)1.Приставка-значимая часть слова, которая стоит перед корнем и образует новые слова: цветут-за-цветут, рас-цветут, от-цветут. 2.Суффикс- значимая часть слова, которая стоит после корня и образует новые слова цвет-ок цвет-очек цвет-ик 3.Окончание- изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении. снег-снег-а-снег-у-снег-ом - учат видеть характер слов ярче выразить эмоции -точнее передают смысл высказывания 6)блеск - блистать касаться – коснуться видеть - вижу книга - книжка 7)Медвежонок-медвежонка, телёнок-телёнка (в суффиксе), предложение-предлагать, позови-позвала (в корне), отбирать-отобрать (в приставке) 8)Если первая буква корня звонкая (б, в, г, и т. д) , то З, а если глухая, то С. 9)В корне -лаг---лож- в безударном положении буква А пишется, если за корнем стоит суфикс -А-; буква О пишется, если за корнем нет суффикса -А-. 10)Правило: В КОРНЕ после шипящих под ударением пишут-"Ё", а НЕ "О": ИСКЛЮЧЕНИЯ: крыжОвник, шОмпол, шОрох, шОв, капюшОн, крюшОн. щётка, щёлкнуть, жёрдочка, щёчка, чёлн, дешёвый, чёрный, бечёвка 11)После буквы Ц в корне у большинства слов пишется буква И. Примеры: цирк, циркуль, цирюльник, цирконий, цитата. Исключением из правила являются только эти слова: цыган, цыплёнок, цыц, цыкнуть, на цыпочках.
Приставка- например,слово-настольный,приставка- на.то есть -это часть слова,которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Корень -это общая часть родственных слов. Например,слово - пришкольный, то есть корень - школ,родственное - школа. Суффикс - это часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов. Например, было слово - гриб, а стало - грибок. Окончание- это морфема, которая обычно стоит в конце слова и не служит для образования новых слов.Она только образует другую форму слова. Например,было слово -девочка,стало - девочки,девочку,девочке. надеюсь вы поняли ;)))
2)Однокоренные слова имеют разный состав и значение, но одинаковый корень , а формы одного и того же слова имеют одинаковый состав и одно и то же значение.
3)Окончание можно найти, меняя падеж слова(та часть слова, которая меняется и будет окончанием: например, окно (меняем падеж - окна, окну), значит в слове окно окончание 0)А основа - это всё слово, кроме окончания (суффикс времени "л" не входит в основу) В слове с суффиксом "ся" или "сь" окончание находится перед этим суффиксом: например, передвигаться (окончание - ть)
4)Основа слова, это все, кроме окончание. Приставка, корень, суффикс, постфикс.
5)1.Приставка-значимая часть слова, которая стоит перед корнем и образует новые слова:
цветут-за-цветут, рас-цветут, от-цветут.
2.Суффикс- значимая часть слова, которая стоит после корня и образует новые слова
цвет-ок
цвет-очек
цвет-ик
3.Окончание- изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении.
снег-снег-а-снег-у-снег-ом
- учат видеть характер слов
ярче выразить эмоции
-точнее передают смысл высказывания
6)блеск - блистать
касаться – коснуться
видеть - вижу
книга - книжка
7)Медвежонок-медвежонка, телёнок-телёнка (в суффиксе), предложение-предлагать, позови-позвала (в корне), отбирать-отобрать (в приставке)
8)Если первая буква корня звонкая (б, в, г, и т. д) , то З, а если глухая, то С.
9)В корне -лаг---лож- в безударном положении буква А пишется, если за корнем стоит суфикс -А-; буква О пишется, если за корнем нет суффикса -А-.
10)Правило:
В КОРНЕ после шипящих под ударением пишут-"Ё", а НЕ "О":
ИСКЛЮЧЕНИЯ: крыжОвник, шОмпол, шОрох, шОв, капюшОн, крюшОн.
щётка, щёлкнуть, жёрдочка, щёчка, чёлн, дешёвый, чёрный, бечёвка
11)После буквы Ц в корне у большинства слов пишется буква И. Примеры: цирк, циркуль, цирюльник, цирконий, цитата. Исключением из правила являются только эти слова: цыган, цыплёнок, цыц, цыкнуть, на цыпочках.