Сложноподчиненное предложение 1. Путники увидели, что они находятся на маленькой поляне. 2. Лес наполняется звонкими голосами, когда восходит сонце. 3. Мальчик посмотрел на окно, на котором мороз нарисовал причудливые узоры. 4.Учитель объявил, что наш класс пойдет в поход. 5. Утром я увидел, что солнце светит ярко.
Сложносочиненное предложение 1. Солнце позолотило вершины деревьев, и они засияли нежным закатным светом. 2. По розовым кистям цветов деловито ползаю пчелы, а красивые бабочки порхают рядом. 3. Все вокруг притихло в ожидании грозы, но туча стороной. 4. На стол поставили букет цветов, и в комнате стало светлей и радостней. 5. Приближался конец сентября, а холода еще не наступали.
Начнём с того, что я не очень люблю убирать свою комнату. Мама постоянно ругается, что у меня беспорядок, а бабушка убирает за мной. Но когда мне просто невозможно справляться с натиском мамы, то приходится убирать комнату самой. Я начинаю всё складывать по своим местам, очень долго и медленно. Надеюсь вы понимаете меня, почему так долго длится это процесс. Потому что я не люблю этого делать. После того как я складываю всё по своим местам, я начинаю вытирать пыль с полочек и я начинаю чихать. И самое главное, дело доходит до пылесоса, я беру его в руки, наливаю немного воды, включаю и начинаю пылесосить. Скажу вам честно это одно из самых не любимых моих дел. Но в этом занятии мне нравится одно, ради чего я готова долго пылесосить и делать свою комнату чистой, это то что моя кошка, начинает мурлыкать на весь дом, убегает от пылесоса, глаза у неё становятся красные красные и злые и тогда она начинает меня бояться и я совершенно спокойно могу делать всё что захочу. Вот, в таком режиме у меня проходит уборка моей комнаты. Обычно я это делаю сама раз в месяц, а так мама убирается у меня в комнате раз в неделю, так что пыль у меня не залеживается.