Сайрам (Испиджаб)
Городище Испиджаб
Древний город Испиджаб в IX-X веках был сооружен в виде военного укрепления. Это был один из красивейших городов Востока, прозванный Белым городом, который был буквально стерт с лица земли воинами хорезмшаха Мухаммада. Спустя несколько столетий на его месте появляются крепостные стены, рвы, однако, после Джунгарского нашествия в 1684 году, Испиджаб был вновь разрушен до основания. От него остались лишь развалины, напоминающие о былых крепостных стенах и бастионах.
Испиджаб считался отправной точкой на казахском отрезке Великого Шелкового пути.
Здесь свои собственные караван-сараи имели купцы из Бухары, Мерва и Самарканда. Город населяли, в основном, ремесленники.
Издревле владея искусством поливной керамики, стеклоделия, ювелирным мастерством, кузнечным и медницким ремеслами, они сбывали свою добротную продукцию купцам, и она расходилась по всему миру. Но главным экспортным товаром испиджабцев были ткани, которые в больших количествах закупали кочевники. Огромным спросом пользовались здешние кошмы. В другие страны вывозились отсюда те же ткани, оружие, мечи, медь и железо. Многолюдность и красочность базаров и ярмарок тех времен можно представить себе, побывав на городище того самого средневекового Испиджаба, который сохранился по сей день в центре одноименного поселка под Шымкентом.
Исторической реликвией города является минарет мечети Базалак-ата, относящийся к XII веку, два мавзолея, связанные с именем Ходжи Ахмеда Яссави, культовые сооружения, построенные после Джунгарского нашествия.
вывод сделайте сами)
Думаю
Но существуют дела, выполнять которые необходимо постоянно. Хочется или нет. Каждый день. Например, мытье посуды. Очень многие не любят этого делать, а я люблю. И расскажу, почему. Не зря восточная пословица гласит: "Порядок в доме — порядок в душе, чистота в доме — чистота в душе". Я полностью согласна с этой народной мудростью. Ведь, действительно, тяжело "навести порядок" в душе, если у тебя не убрано в доме и не вымыта посуда. Разложишь все в квартире по местам — и хочется заняться чем-нибудь интересным, почитать, повышивать, просто присесть отдохнуть, вымоешь посуду — и насколько приятнее сидеть за чистым столом, есть из сверкающей чистотой посуды.
Всегда можно нелюбимое дело превратить в любимое. Для начала нужно обязательно надеть фартук (разве хочется пачкать одежду?) и перчатки (побережем руки!), потом взять губку (выбрать в магазине самую симпатичную — продавцы предложат десяток) и моющее средство. Их сейчас великое множество: порошкообразные, гелеобразные, жидкие; растворяющие жир, придающие блеск, антибактериальные. И запахи на любой вкус: свежие, цитрусовые, цветочные, экзотические. Выбирай любой и любимый! Затем нужна, конечно, теплая вода. В холодной воде жир, который остается на стенках посуды, не растворяется. Сначала моем посуду с моющим средством, а затем тщательно полощем в чистой воде. Холодная вода хорошо удаляет запахи лука, рыбы. И после молочных продуктов посуду рекомендуют/мыть в холодной воде. Вымытую посуду надо сложить на полотенце, чтобы вода стекла. Потом берем чистое сухое хлопчатобумажное полотенце, вытираем посуду, и — в шкаф, на положенные места. Теперь остается только начисто протереть раковину, повесить сушиться полотенце, и можно смело встречать гостей.