М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
VladOZmsl
VladOZmsl
08.04.2022 04:08 •  Русский язык

Почему в фразе «отдала жизнь» ставятся кавычки? текст: знаешь, что делать с бабушкой? надо прощать. она-то сколько прощает тебе? терпеть - это близкий человек. опекать, беречь. пусть она считает тебя маленьким и , ты-то знаешь, что во многом сильнее её, здоровей, шустрей. нет, не за то, что она тебе «жизнь отдает» . просто потому, что бабушке твоей осталось жить меньше, чем тебе, и потому, что старость - довольно тяжкое и печальное время жизни. всё своё, личное, у неё позади - заботы, радости, тревоги, интересная жизнь, надежды. и только ты - её единственная забота, её последняя радость, её постоянная тревога, её основной жизненный интерес, её тайная надежда. можно пояснение, !

👇
Ответ:
gebatible777
gebatible777
08.04.2022

«отдала жизнь»  в кавычках потому, что это говорится в переносном смысле-она заботилась, ухаживала, воспитывала . А не в прямом смысле отдала жизнь.

4,8(62 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Melissa607
Melissa607
08.04.2022
1) Эта безлунная ночь, казалось (вв.сл.), была всё так же великолепна как и прежде.- Всё здесь ей казалось (глагол) давно знакомым.
2)Бывало (глагол) грустно им а скучно не бывало (глагол). -Он [Иван Иванович], бывало (вв. сл.), прежде всего зайдёт в конюшню.
3) За деревней видно (краткое прилагательное) большое поле.-Предположения, сметы, соображения блуждавшие по лицу его, видно (вв. сл.), были очень приятны.
4)Окно должно быть  открыто всю ночь.-Окно, должно быть (вв. сл.), забыли закрыть на ночь. 
5) Здесь, напротив (вв. сл.), беспрестанно новые живописные места и предметы останавливают и развлекают моё внимание.-Он сел напротив (наречие) Даши и не мог оторвать взгляда от её милого лица.
4,8(30 оценок)
Ответ:
sasha17210
sasha17210
08.04.2022
1) Эта безлунная ночь,казалось(вводное слово), была всё так же великолепна, как и прежде.- Всё здесь ей казалось(сказуемое) давно знакомым.
2)Бывало(сказуемое) грустно им, а скучно не бывало. -Он,Иван Иванович, бывало(вводное слово), прежде всего зайдёт в конюшню.
3) За деревней видно(сказуемое) большое поле.-Предположения, сметы, соображения блуждавшие по лицу его, видно(вводное слово), были очень приятны.
4)Окно должно быть(сказуемое) открыто всю ночь.-Окно, должно быть(вводное слово), забыли закрыть на ночь.
5) Здесь,напротив(вводное слово), беспрестанно новые живописные места и предметы останавливают и развлекают моё внимание.-Он сел напротив(обстоятельство) Даши и не мог оторвать взгляда от её милого лица.
4,8(79 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ