М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
torin39193919
torin39193919
22.09.2022 15:22 •  Русский язык

Спишите, найдите глаголы в  форме изъявительного наклонения. укажите, в каком лице (если есть), роде (если есть) и числе употреблен глагол.1.закатное солнце косо падало в комнату, и в коричневой глу­бине дерева тлели золотые волокна. (пауст.) 2. ты еще ничего не знаешь, дорогая, но потерпи,
отзвенят несколько часов - и путы лопнут, и стеклянный шар уныния разлетится вдребезги… (т.т.) 3 горы упадут к твоим ногам, ледниками звякая. (рожд.) 4. быст­ро в  полутьме разобрали лошадей, подтянули подпруги и разобрались по . (л.т.) 5. месяц плывет тих и спокоен, а юно­ша воин на битву
идет. (л.) 6. зеленеет волнистая равнина, мирно синеет море, поют жаворонки

👇
Ответ:
hgfgff1Fgfh
hgfgff1Fgfh
22.09.2022
1. В предложении "закатное солнце косо падало в комнату, и в коричневой глубине дерева тлели золотые волокна" глаголы в форме изъявительного наклонения: падало, тлели. Глагол "падало" используется в 3 лице единственного числа, род не указан. Глагол "тлели" также используется в 3 лице единственного числа, род не указан.

2. В предложении "ты еще ничего не знаешь, дорогая, но потерпи, отзвенят несколько часов - и путы лопнут, и стеклянный шар уныния разлетится вдребезги" глаголы в форме изъявительного наклонения: знаешь, потерпи, отзвенят, лопнут, разлетится. Глагол "знаешь" используется во 2 лице единственного числа, род не указан. Глагол "потерпи" также используется во 2 лице единственного числа, род не указан. Глагол "отзвенят" используется в 3 лице множественного числа, род не указан. Глагол "лопнут" используется в 3 лице множественного числа, род не указан. Глагол "разлетится" также используется в 3 лице единственного числа, род не указан.

3. В предложении "горы упадут к твоим ногам, ледниками звякая" глагол в форме изъявительного наклонения: упадут. Глагол "упадут" используется в 3 лице множественного числа, род не указан.

4. В предложении "быстро в полутьме разобрали лошадей, подтянули подпруги и разобрались по" глаголы в форме изъявительного наклонения: разобрали, подтянули, разобрались. Глагол "разобрали" используется во 2 лице множественного числа, род не указан. Глагол "подтянули" также используется во 2 лице множественного числа, род не указан. Глагол "разобрались" используется во 2 лице множественного числа, род не указан.

5. В предложении "месяц плывет тих и спокоен, а юноша воин на битву идет" глаголы в форме изъявительного наклонения: плывет, идет. Глагол "плывет" используется в 3 лице единственного числа, род не указан. Глагол "идет" также используется в 3 лице единственного числа, род не указан.

6. В предложении "зеленеет волнистая равнина, мирно синеет море, поют жаворонки" глаголы в форме изъявительного наклонения: зеленеет, синеет, поют. Глагол "зеленеет" используется в 3 лице единственного числа, род не указан. Глагол "синеет" также используется в 3 лице единственного числа, род не указан. Глагол "поют" используется во 3 лице множественного числа, род не указан.
4,8(7 оценок)
Проверить ответ в нейросети
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ