Вглядитесь в картину «Цветы, фрукты, птица». Как легки краски, какую гармонию в окружающем мире создает художник. Картина незамысловата по своему сюжету. Но как она прекрасна. Центральное место занимает ваза с бело-розовыми цветами. Лишь один цветок нежного желто-коричневого цвета. Но он не вносит в букет диссонанс, напротив, дополняет его, придает какую-то особую прелесть. На цветах видна каждая тычинка. Продолговатые листья изящно изогнулись, обнимая прекрасные соцветия.
Вся картина представляет собой красивый натюрморт в теплых приятных цветах, расположенный на столе. В центре картины художник разместил миловидный букет из нежных цветов, поставленных в стеклянную вазу с чистой водой, яблочки с лоснящейся кожицей и с сидящей на одном из них мушкой.
Игривая птичка, уцепившаяся за лозу винограда, удивительным образом привносит композиции особую живость. Также в центре, ближе всего к нам, на краешке стола лежат две веточки смородины, белой и красной, ягодки которых красиво играют бликами на свету. Справа на столе художник изобразил изящную лозу винограда с вьющимися усиками и крупными листьями, что кажется, будто ее только что принесли из сада, чтобы максимально передать живость натюрморта. Виноградинки прямо с картины передают свою сочность и свежесть, которую они обрели, зрея под солнцем. Венчают композицию натюрморта две прекрасные бабочки, справа и слева. Они создают атмосферу легкости и воздушности в картине.
Автор картины явно хотел передать солнечное и радостное настроение. Изображение даров природы и ее созданий в такой атмосфере вызывает глубокое уважение по отношению к матери природе и ее Создателю. Соприкасаясь с живой природой даже через натюрморт, всегда возникает спокойствие, умиротворение и блаженство, потому что человек неразрывно с ней связан и как только эта связь куда-то теряется, даже на время, гармония уходит, а с ней и радость истинной жизни.
Картина «Цветы, фрукты, птица» принадлежит кисти Ф.П.Толстого.
На золотом фоне полотна мы видим стеклянную вазу с широким дном. В ней - белые и розовые свежие садовые цветы Один - золотистый с красными точечками. Он отличается от всего букета и завершает его. Вода в кувшине прозрачная. отражает солнце. От этого картина кажет�я теплой.
На столе - фрукты и ягоды. Мы видим яблоки, виноград, красную смородину.
А синяя птица - над всем этим великолепием. Она будто купается в зеленой листве и цветах.
Ф. Толстой видел окружающий мир объемно и показал гармонию между между различными предметами или явлениями в нем.
ответ:
передо мною репродукция картины ф.п.толстого “цветы,фрукты,птица„
эта картина представляет собой натюрморт в ярких цветах, всё находится на столе. на середине розовый букет в вазе с чистой водой, ещё можно увидеть яблочки с красно-желтой кожицей, на кисте винограда сидит птица, она синя-серая, может быть это соловей,над фруктами и цветами летят бабочки,на краю стола лежит смородина ,розовая-красная,мне нравится картина, потому что кажется, что птичка улетит и потому, что рисунок написан яркими цветами.
объяснение:
в понятиях чести и достоинства выражается духовная связь человека с обществом. «честь — жизнь моя, — писал шекспир, — они срослись в одно, и честь утратить — для меня равно утрате жизни».
собственная позиция: что на сегодняшний день означает понятие «честь»? каждый это понятие будет трактовать по-своему. для одних – это совокупность высших моральных принципов, уважение, почет, признание других побед. для других – это «земля, скот, овцы, хлеб, коммерция, барыш – эта жизнь! » для меня честь и достоинство не пустой звук. еще рано говорить, что я живу по чести. но надеюсь что эти понятия будут всегда служить жизненным ориентиром для меня.
в наше время кажется уже, что понятия "честь и достоинства" устарели, утратив свои первоначальные, истинные значения. а ведь раньше, во времена доблестных рыцарей и прекрасных , предпочитали расстаться с жизнью, нежели потерять честь. а своё достоинство, достоинство своих близких и просто дорогих сердцу людей принято было защищать на поединках. вспомним хотя бы, как защищая честь своей семьи, погиб на дуэли а.с. пушкин. " мне нужно, чтобы моё имя и честь были неприкосновенны во всех уголках россии", - говорил он. любимые герои были людьми чести. вспомним, какое наставление получает от отца герой повести "капитанская дочка": "береги честь смолоду". отец не хотел, чтобы его сын стал светским кутилой и поэтому отправил его служить в дальний гарнизон. встреча с людьми, преданными долгу, родине, любви, для которых честь мундира была превыше всего, сыграла в жизни гринёва решающую положительную роль. он с честью прошёл все испытания, выпавшие на его долю, и ни разу не уронил достоинства, не поступился своей совестью, хотя возможностей было предостаточно, в его душе мир.
«честь походит на драгоценный камень: малейшее пятнышко лишает ее блеска и отнимает у нее всю ее цену», - как-то сказал бошен эдмон пьер. да, это действительно так и есть. и каждому рано или поздно придется решать, как жить – по чести или без нее.
Картину «Цветы, фрукты, птица» написал русский художник Федор Петрович Толстой. Он славится своими прекрасными натюрмортами. В натюрмортах художник изображает окружающий его мир вещей и предметов. При этом художник сам выбирает предметы для картины и их расположение. В этом проявляется его душа и характер.
Описание картины «Цветы, фрукты, птица» Толстого полностью соответствует названию этой картины. Художник действительно нарисовал здесь цветы, фрукты и птицу. Но при этом он дал возможность зрителю увидеть их своим взглядом.
Обычные полевые цветы стоят в стеклянной вазе. Наверное, художник нарвал их в саду и принес домой. Лепестки цветов белые и нежно-розовые. Они выглядят невероятно тонкими, почти прозрачными. Кажется, что через них просвечивается солнце. Или это сами цветы светятся, словно в волшебной сказке? Их сказочный свет оттеняют плотные зеленые листья.
Один из цветов коричнево-желтый, с увядшими лепестками. Это создает контраст со всей картиной. Мне кажется, благодаря такому контрасту художник смог показать, насколько разнообразной бывает природа.
Без этого цветка натюрморт выглядел бы незавершенным.Вода в вазе очень прозрачная. Она словно впитала в себя весь свет картины. А простое стекло сосуда не отвлекает внимания от букета. Вокруг вазы разложены фрукты и ягоды. Здесь нет чего-то экзотического, тропического. Все это можно сорвать в саду. Но какими же красивыми становятся обычные вещи под рукой мастера! На переднем плане алеет гроздочка смородины. Ее ягоды смешались с другими, нежно-желтыми. Крупные яблоки так и просятся в руку. Один бок у них темно-красный, а другой – желтоватый. Сочная мякоть разрезанного яблока изображена невероятно точно. Видны даже косточки и прожилки. Дополняет картину гроздь темно-зеленого винограда. Его тонкие усики плетутся по всей картине. Сначала даже кажется, что это искусная подпись художника. Но нет, этот изящный росчерк тоже создала природа.
В моем сочинении по картине «Цветы, фрукты, птица» Толстого очень много места занимает описание цветов и фруктов. А где же птица? Чтобы заметить ее, нужно как следует приглядеться. Она присела на одно из яблок и почти сливается с листьями. Только синий хвостик торчит вверх. Птица наклонила голову, словно ищет что-то в яблоке. Она такая маленькая. Но благодаря этой певунье, занятой своими делами, картина по-настоящему оживает. Птица, бабочки, цветы – художник смог увидеть единство между этими предметами и показать его зрителям.