М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ChaotiKX
ChaotiKX
25.09.2022 06:39 •  Русский язык

Упражнение 3. Спишите текст, расставляя запятые и подчеркивая причастные и деепричастные обороты

И жизнь его потекла живо, как течет жизнь многих парижан и толпы молодых иностранцев наезжающих в Париж. В девять часов утра схватившись с постели он уже был в великолепном кафе с модными фресками за стеклом, … с благородным приспешником проходившим мимо посетителей держа великолепный серебряный кофейник в руке. Там пил он с сибаритским наслаждением свой жирный кофий из громадной чашки нежась на эластическом, упругом диване и вспоминая о низеньких, темных итальянских кафе… Даже страх чувствовал итальянец читая журналы думая, что завтра же вспыхнет революция… Его порхающий по всему блеск и пестрое движение, после этого тяжелого чтения, казались чем-то похожим на легкие цветки взбежавшие по оврагу пропасти. Он глядел, как заманчиво щегольские тонкие руки вымытые всякими мылами блистая заворачивали бумажки конфект, меж тем как глаза светло и пристально вперялись на проходящих, как рисовалась в другом месте светловолосая головка в картинном склоне опустивши длинные ресницы в страницы модного романа не видя, что около нее собралась уже куча молодежи рассматривающая и ее легкую снежную шейку, и всякий волосок на голове ее подслушивающая самое колебание груди произведенное чтением

👇
Ответ:
smn43
smn43
25.09.2022

И жизнь его потекла живо, как течет жизнь многих парижан и толпы молодых иностранцев, наезжающих в Париж(~~~).  (причастн. об.) В девять часов утра, схватившись с постели (-.-.-), (деепр. об.) он уже был в великолепном кафе с модными фресками за стеклом, … с благородным приспешником, проходившим мимо посетителей, держа великолепный серебряный кофейник в руке. (деепричастный оборот держа великолепный серебряный кофейник в руке(-.-.-) внутри причастного: проходившим мимо посетителей, держа великолепный серебряный кофейник в руке(~~~)).

Там пил он с сибаритским наслаждением свой жирный кофий из громадной чашки, нежась на эластическом, упругом диване(-.-.-) и вспоминая о низеньких, темных итальянских кафе(-.-.-)…  (однородные деепричастные об. нежась...   и  вспоминая ...  относятся к одному гл. пил, соединены одиночн. союзом и , не отделяются друг от друга запятой).

Даже страх чувствовал итальянец, читая журналы(-.-.), думая, что завтра же вспыхнет революция…  (читая журналы - деепр. об., думая - одиночн. деепр.)

Его порхающий по всему (~~~) блеск и пестрое движение, после этого тяжелого чтения, казались чем-то похожим на легкие цветки, взбежавшие по оврагу пропасти(~~~). - порхающий по всему - прич. оборот перед опр. словом блеск, не обособляется; взбежавшие по оврагу пропасти - обособл. прич. об. после опред. слова (цветки)

Он глядел, как заманчиво щегольские тонкие руки, вымытые всякими мылами(~~~), блистая, заворачивали бумажки конфект, меж тем как глаза светло и пристально вперялись на проходящих, как рисовалась в другом месте светловолосая головка в картинном склоне, опустивши длинные ресницы в страницы модного романа(-.-.-), не видя, что около нее собралась уже куча молодежи, рассматривающая и ее легкую снежную шейку, и всякий волосок на голове ее(~~~), (подслушивающая самое колебание груди, произведенное чтением(~~~))(~~~).

вымытые всякими мылами - прич. об. после опр. слова (руки), обособл.; блистая - одиночное деепричастие; опустивши длинные ресницы в страницы модного романа - дееприч. об., не видя - одиночн. деепр.; рассматривающая и ее легкую снежную шейку, и всякий волосок на голове ее - прич. об. после опред. слова (словосоч. куча молодежи), обособл.;  произведнное чтением - обособл. прич. оборот после опред. слова (колебание), входит в причастный оборот: подслушивающая самое колебание груди, произведенное чтением, который отн. к опред. слову (словосоч. куча молодежи) и тоже обособляется.

Объяснение:

4,6(6 оценок)
Ответ:
linnik4Platon
linnik4Platon
25.09.2022
Причастные - волнистой. Деепричастные - пунктиром с точкой.
 Дом,/ находившийся неподалеку,/  привлекал внимание прохожих./~~~/ - какой ? причастный оборот. /Дойдя до середины улицы/, Сергей повернул назад./ --.-.-.-.-. / что сделав ? деепричастный оборот.
4,7(62 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
natashasheh
natashasheh
25.09.2022
Высокая трава,сквозь которую пробирался поезд, начистила САМОВАРУ бока до солнечного сверкания.
подмосковные крестьяне одевались в шерстяную одежду, обучались в ЛАПТИ и кожаные башмаки.
В руках она несла огромную КОРЗИНУ с чистым бельём.
ЧАС шёл за часом, а они так и не приехали.
За ней идут двое: светлый АНГЕЛ и тёмный.
БАРАНКИ, кексы и пироги - можно было приобрести в столовой.
Оранжево-черные крылья БАБОЧКИ были огромными и совершенно идеальными.
Эти выводы были сделаны на основе исследований найденной посуды: в пористых стенках глины ГОРШКОВ содержались высохшие частички жидкости.
ПЕТУХ- поющая птица.
Грива ЛОШАДИ раздувалась, как ветер зелёную траву.
В моём любимом озере появилась УТКА, я за ней наблюдал каждый день.
4,7(87 оценок)
Ответ:
Елдиор
Елдиор
25.09.2022
Солнце-это подлежащее подчеркиваем одной чертой,сверху подписываем что это слово является существительным.Садится-подчеркивае двумя чертами,так как это сказмуемое,сверху подписываем глагол. В травы подчеркиваем пунктиром с точкой,в- это предлог,а травы это существительное.Маяками-подчеркиваем пунктиром,это существительное. Горят-это сказуемое подчеркиваем двумя чертами,подписываем сверху глагол. Сигнальные подчеркиваем волнистый линией,это прилагательное. Огни- это подлежащее подчеркиваем одной чертой,подписываем сверху существительное. На берегу подчеркиваем точкой с пунктиром, на-это предлог ,а берег-существительное.После предложения нужно написать это (Повест.,невоскл.,прост,.распр.)
4,7(25 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ