Привет, Том! Пишет тебе письмо мальчик по имени Назар. Мне десять лет. Я живу в Украине, в городе Одессе. Учусь в пятом классе. У меня, как и у тебя, есть брат, точнее, у меня два брата. Младший брат ещё маленький, а со старшим мы дружим. Он никогда не обижает меня, поэтому мы не ссоримся.
Том, я с большим интересом прочитал повесть Марка Твена о твоих приключениях. Особенно мне понравилось, как тебе удалось привлечь ребят красить девятифутовый забор. Они даже были тебе благодарны и отдали свои «драгоценности»! Я прочитал, что этим поступком ты открыл так называемый закон, прозванные твоим именем — Закон Тома Сойера. Это свидетельствует о том, что ты очень сообразительный и находчивый. У тебя есть чему поучиться!
Ещё мне понравилось, что ты очень смелый. Оказавшись с Бекки Тэтчер в пещере и заблудившись, ты не стал паниковать. Ты вёл себя, как настоящий будущий мужчина. Тебя можно считать образцом мужества для многих ребят!
Нещодавно я прочитала цікаву та щиру казку «Хуха-Моховинка» В.Короліва-Старого. Це чудова розповідь про маленьку лісову істоту, яка має «велике» серце.
Казка навчає нас любити рідних та близьких, бути небайдужими та уважними до інших. Хуха сумує без своїх друзів: «тяжко жити без рідного товариства». Вона показує нам приклад ввічливості: «попрощалася, красненько подякувала гостинним козам». Маленька істота працьовита, добра, слухняна, лагідна.
Страждання, самотність, холод та голод випали на долю Моховинки, але вона сміливо та терпляче долає всі труднощі: знесилена «мандрувала все дал сть та кмітливість ставали їй у пригоді: «під нею було кілька щілин, якими можна було пролізти». Коли сталося нещастя у хліві, хуха швидко прийшла на до покликала дітей, потім дорослі врятували козу Лиску.
У вчинках маленької лісової істоти ми бачимо великий оптимізм, мрію та надію про краще життя. Вміння пробачати – дуже добра риса хухи. Автор на прикладі Моховинки спонукає нас бути добрими, працьовитими, пробачати іншим, робити добро. Вона може бути для нас добрим прикладом.
Объяснение: