Объяснение:
история нашего напрочь связана с историей нашего настоящего.
Наука история человеку нужна для понимания процессов и законов, по которым живет общество. Знать историю полезно, каждому, чтоб не повторять рас ошибок предшественников, суметь, сравнив ситуации, сориентироваться и найти правильное решение.
Также наука история очень понимать других людей: их исторически сложившиеся верования, традиции, привычки, взгляды. Даже мировоззрение и менталитет народов в целом.
История дает нам множество живых, готовых примеров причин и следствий, связей по типу «какие поступки и действия к чему приводят», примеров достижений и успехов.
Например, создание Чингисханом великолепно оснащенной, бое и дисциплинированной армии привело к завоеванию «половины мира», в том числе древнерусских земель. Одновременно с этим - е разрушению массы городов, гибели талантливых людей – ремесленников, ученых, художников средневековья.
Еще наука история дает много успешных примеров для подражания, которые вдохновляют и мотивируют современника, толкают его на новые свершения. История расставляет точки над «и»: она показывает, кто прав, а кто неправ. Вот еще один пример из истории. Многим россиянам известно имя их соотечественника, ученого-самоучки, основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского. Он, позже названный «отцом русских ракет», публиковал свои исследования в те годы (в конце 19-го века, точнее), когда о космонавтике почти никто из населения планеты и слыхом не слыхивал.
История в его лице дает отличный пример человека, усердно работавшего, будучи уверенным в своей правоте, несмотря на долгое полное отсутствие признания, опередившего свое время, заложившего фундамент для будущего, для нового развития общества.
В конце концов, история рассказывает нам массу интересного: любопытных фактов, загадочных событий, парадоксов, смешных и позитивных случаев, раскрывает тайны, передает бесценный опыт поколений любовь к знаниям уже влечет человека к изучению истории.
Історія написання. Над романом-епопеєю про гетьмана І. Мазепу письменник почав працювати 1923 р. Робота тривала аж до кінця життя, але так і не була завершена. Роман Б. Лепкого - пенталогія, однак найпопулярнішими стали такі частини епопеї, як «Мотря», «Не вбивай» і «Батурин», тому за твором закріпилося визначення «трилогія».
Роман-епопея - один із різновидів епічних жанрів, який охоплює життя кількох поколінь, великий і складний епічний твір, цикл романів чи повістей, у яких діють одні й ті самі герої
У шостому класі, на уроках української літератури, ми ознайомилися та вивчили багато творів та оповідань. Довідалися про життя предків, про історичне минуле, поринули у далеке майбутнє та повернулися назад, у свій улюблений клас. Усі твори, оповідання, вірші надзвичайно цікаві та повчальні, але допало до душі найбільше оповідання «Зачарована Десна». Коли я його читав , дійсно був зачарований спогадами автора. Так тонко, так по-справжньому передані в творі почуття, що я поринув в ці спогади і, наче в моїй присутності все це відбувалося. Я бачив заквітчаний навесні сад, біля низенької хати гав за городиною. Наче зараз, стоїть перед очима величавий соняшник, а через тин гарбузи плетуться. А далі бузина, смородина, і терпкий запах лободи та полину. Разом з автором полюбив пташиний щебет у саду і в полі, плескіт весняної води, жаб’яче кумкання в болоті, яблука, які падають нишком у траву. Чув, як пахне в’ялою травою, квітами. Перед очима стояла Десна-чарівниця. Уявляв, як п*ю воду з річки, а вона така ласкава, солодка. На березі у лозах – ожина, в кущах – горіхи, в лісі – гриби, в озері, у воді скаламученій – риба. Чув як каркає ворона сидячи на високій сокорині. Плив у човні Десною і насолоджувався водою тихою, небом зоряним, місяцем, що у воді сміється. Так мені хороше було пливти за водою, так легко, немов не плив я, а линув у синьому просторі.