Автор розповідає, що його дід народився кріпаком, побрався вже вільним та все життя працював, щоб викупити землю «та й продав за них свою силу й роки». Для маленького Михайлика дід був уособленням життєвої мудрості та досвіду. Автор згадує як «… сіро-блакитнаві, побризкані росою безсмертники, оживають старі очі».
Дід Михайлика був доброю й веселою людиною та часто сміявся. «Він дуже гарно сміється, хапаючись руками за тин, ворота, ріжок хати чи дерево, а коли нема якоїсь підпірки, тоді нею стає його присохлий живіт».
Дід Дем’ян мав досить сувору, проте справедливу вдачу. Завжди був чесним та не боявся стояти за правду. Мав вправні й талановиті до ремесел руки, і через це був відомий на увесь повіт. «Треба десь зробити січкарню, драча, крупорушку чи керата, – співаючи, зробить, дайте тільки заліза, дерева і ввечері добру чарку монопольки. А хочете вітряка, то й вітряка вибудує під самі хмари; у кузні вкує сокиру, у стельмашні злагодить воза й сани, ще й дерев’яні квіти розкидає по них. Залізо й дерево аж співали в діда, поки сила не повиходила з його рук».
Дід дуже любив свою дружину та прожив з нею весь вік «наче молодята». Для Михайлика дід з бабусею стали прикладом надзвичайно добрих, мудрих та чесних людей, в яких «жодна крихітка житейського бруду не виповзла з двору…, недобре слово з їхніх уст не торкнулося жодної людини».
За своє довге життя дід Дем’ян пережив багато поневірянь проте умів «шанувати i добрих людей, i мовчазну скотину, i святу працю, i святий хлiб» тiльки не вмiв « шанувати свого здоров'я». Смерть діда дуже вразила хлопчика, залишила тугу в його душі. Прототипом Михайлика, головного героя цих творів, є сам письменник у дитинстві.Михайлик — ще маленький хлопчик, отже, сприймає життя безпосередньо і щиро. Усе навколо для нього — справжнє диво, казка, Як кожна дитина, він вміє насолоджуватися життям: нехай він і не має санчат, та ночовки можуть їх замінити, бо яка ж це радість взимку кататися на льодовій гірці; жменька доспілих черешень, норка борсука, ви в когось книжка дарують йому справжнє щастя. Проблеми, що турбують Михайлика, можуть здатися дрібними, та для нього вони надзвичайно важливі: де дістати книжку, як би так пройти до хати з вулиці босим, щоб не побачила мати, як пробратися до театру.Хоч Михайлик ще тільки формується як особистість, та про нього вже можна сказати, що це добра, щира людина, яка вміє відрізнити добрих людей від злих, щирих від лицемірів, яка поважає дорослих і їхню працю, що більш за все на світі хоче навчатися і стати вчителем. І оточуючі теж люблять Михайлика: із задоволенням проводить з ним вечори дядько Себастіян, намагається допомогти йому Мар’яна, дівчина Люба ставиться до нього як до щирого друга.Михайлик тільки починає свій шлях, та дорослі вже бачать, що з нього має вирости неабиякий хлопчик. Дід сказав про нього: «Будеш іти межи люди і вибивати іскри...» Йому пророкують майбутнє вчителя, хоч це малому хлопчикові здається неможливим, та крім того, що він розумний і кмітливий, Михайлик ще надзвичайно цілеспрямований: що тільки він не вигадує, щоб дістати нову книжку.Пророцтво діда виправдалося: з маленького сільського хлопчика виріс великий письменник, що не тільки добре пам’ятає своїкорені, а йдобре усвідомлює: за тем, ким він став, він має дякуватиодносельцямі родині, серед яких хлопець формувався як особистість.
владимир ильич ленин (настоящая фамилия - ульянов) – великий российский политический и общественный деятель, революционер, создатель партии рсдрп (большевики), создатель первого в социалистического государства.
годы жизни ленина: 1870 – 1924.
ленин известен, прежде всего, как один из вождей великой октябрьской революции 1917 года, когда была свергнута монархия, а россия превратилась в социалистическую страну. ленин был председателем совета народных комиссаров (правительства) новой россии - рсфср, считается создателем .
владимир ильич не только был одним из самых видных политических вождей за всю россии, он также был известен как автор множества теоретических работ по политике и общественным наукам, основатель теории марксизма-ленинизма и создатель и главный идеолог третьего интернационала (союза коммунистических партий разных стран).
краткая биография лениналенин родился 22 апреля в городе симбирске, где проживал вплоть до окончания симбирской гимназии в 1887 году. после окончания гимназии ленин уезжает в казань и поступает там в университет на юридический факультет. в этом же году казнят александра - брата ленина за участие в покушении на императораалександра 3 – для всей семьи это становится трагедией, так как о революционной деятельности александра.
во время учебы в университете владимир ильич является активным участником запрещенного кружка «народной воли», также участвует во всех студенческих беспорядках, за что спустя три месяца его и отчисляют из университета. полицейское расследование, проведенное после студенческого бунта, выявило связи ленина с запрещенными обществами, а также участие его брата в покушении на императора – это повлекло за собой запрет для владимира ильича восстановиться в университете и установку над ним пристального надзора. ленин был причислен к списку «неблагонадежных» лиц.
в 1888 году ленин снова приезжает в казань и вступает в один из местных марксистских кружков, где начинает активно изучать работы маркса, энгельса и плеханова, которые в будущем окажут огромнейшее влияние на его политическое самосознание. примерно в это время и начинается революционная деятельность ленина.
в 1889 году ленин переезжает в самару и там продолжает разыскивать сторонников будущего государственного переворота. в 1891 году он экстерном сдает экзамены за курс юридического факультета санкт-петербургского университета. в это же время его взгляды, под действием плеханова, эволюционируют с народнических до социал-демократических, и ленин разрабатывает свою первую доктрину, положившую начало ленинизму.
в 1893 году ленин приезжает в санкт-петербург и устраиваться работать адвоката, продолжая при этом вести активную публицистическую деятельность – он выпускает множество работ, в которых изучает процесс капитализации россии.
в 1895 году после поездки заграницу, где ленин встречается с плехановым и многими другими общественными деятелями, он организует в петербурге «союз борьбы за освобождение рабочего класса» и начинает активную борьбу против самодержавия. за свою деятельность ленин был арестован, провел год в тюрьме, а затем направлен в ссылку в 1897 году, где, однако, продолжал свою деятельность, несмотря на запреты. во время ссылки ленин сочетался официальным браком со своей гражданской женой – надеждой крупской.
в 1898 году состоялся первый тайный съезд партии социал-демократов (рсдрп) во главе с лениным. вскоре после съезда все его члены (9 человек) были арестованы, однако начало революции было положено.
в 1905-1907 годах во время первой революции ленин находится в швейцарии, однако продолжает активно сотрудничать с революционерами. на короткий срок в 1905 году он возвращается в петербург и руководит революционным движением, однако вскоре уезжает в финляндию, где знакомится со сталиным.
в следующий раз ленин возвращается в россию лишь в феврале 1917 года и сразу становится во главе очередного восстания. несмотря на то, что довольно скоро его приказывают арестовать, ленин продолжает свою деятельность нелегально. в октябре 1917 года, после государственного переворота и свержения самодержавия, власть в стране полностью переходит к ленину и его партии.