Вправа 33. Запишіть речення, підкреслiть у них граматичні основи. Визнач- те вид складного речення, користуючись таблицею з попередньої вправи. 1. Люби ближнього свого, і буде тобі добре на землі (Біблія). ) Немає нічого небезпечнішого за підступного ворога, але немає нічого отрутнішого за удаваного друга (Г. Сковорода). 3. Умій лякувати старшим за себе за те, що вони навчають тебе. 4. Гріх може видатися нам бажаним і солодким, але розрахунок за гріх завжди гіркий. 5. Перед людьми злу думку кожен ховае, та Бог П всю бачить. 6. Бережіться добродійства від тіеї людини, яка хвалиться ним перед вами. 7. Бережись того друга, який любить твого недруга. 8. Не вчи плавати щуку-щука знае цю науку (Народна творчість).
Я был во дворе, когда вдруг подул сильный ветер. Небо на горизонте потемнело, и стало ясно: приближается гроза. Интересно было наблюдать, как небо превратилось в поле битвы, где навстречу друг другу сходятся две враждующие армии.
Туча надвигалась и закрыла собой солнце. Теплый ветер сменился холодным и окреп. Вдали стали слышны раскаты грома. Мы быстро спрятали все вещи, которые могли намокнуть под дождем, и сами скрылись в ставшем таким уютном домике.
Атака весенней грозы началась с дождя. Крупные капли оставляли черные точки на асфальте перед домом. Дождь набирал силу, как будто подпитываясь вспышками молнии и раскатами грома. Яркий свет молний на доли секунды освещал все вокруг, слепя глаза, как назойливый фотограф.
Из-за внезапности налетевший грозы можно было её испугаться, но первый шокирующий эффект быстро сменился неудержимой радостью, меня будто переполнила неукротимая энергия стихии. Захотелось узнать, как быстро намокнет на мне одежда, если я выбегу прямо сейчас под дождь. Я думаю, это было бы незабываемо, но вряд ли понравилось бы моей маме.
Дождь стал стихать так же внезапно, как и начался. И быстро сошел не нет, не превратился в мерзкий моросящий дождь, как бывает осенью, а просто исчез, как будто невидимая и могущественная рука уверенным движением перекрыла небесный кран.
Туча вместе с грозой отправилась дальше. Были слышны раскаты грома, но уже где-то вдалеке, не у нас. А над нами снова засветило солнышко, пытаясь подсушить большие лужи, оставшиеся после дождя. День продолжался.