Пусть х- стоит 1 кг яблок. Тогда 1 кг слив стоит (х-15). Составим уравнение :
2х+(х-15)=180
2х+х-15=180
3х=195
х=65 руб стоит 1 кг яблок, тогда сливы х-15=50 руб.
Сделаем проверку:
2*65+50=180
180=180
ответ: 1 кг слив стоит 50 руб, а яблоки 65 руб.
конечно, решается...
это биквадратное уравнение ("дважды" квадратное...)
вводим замену (новую переменную) а = с^2
и получаем квадратное уравнение относительно переменной а
a^2 - 26a - 160 = 0
D = 26*26 + 4*160 = 4*(169+160) = 4*329
а1 = (26 - 2V329)/2 = 13 - V329
а2 = (26 + 2V329)/2 = 13 + V329
возвращаемся к замене...
с^2 = 13 - V329 ---не имеет смысла (квадрат числа не может быть отрицательным числом...)
с^2 = 13 + V329
c1 = V(13 + V329)
c2 = -V(13 + V329)
это решение (хоть и числа "некрасивые" ---если нет ошибки в условии...)
х руб стоит 1кг яблок
х-15 1кг слив
2х+(х-15)=180
3х-15=180
3х=195
х=65 руб стоит 1кг яблок
65-15=50 руб 1кг слив