А) 11/18 и 10/23 Пусть промежуточным числом будет 1/2. Далее это число 1/2 преобразуем в дробь со знаменателем 18, для этого числитель и знаменатель умножим на 9 и получим: 1/2 = 9/18 Аналогично 1/2 преобразуем в дробь со знаменателем 23, для этого числитель и знаменатель умножим на 11,5 и получим: 1/2 = 11,5/23 А теперь сравним: 11/18 > 9/18 => 11/18 > 1/2 10/23 < 11,5/23 => 10/23 < 1/2 Получаем: 10/23 < 1/2 < 11/18 ответ: 10/23 < 11/18
б) 5/28 и 11/40 Пусть промежуточным числом будет 1/4. Число 1/4 преобразуем в дробь со знаменателем 28, для этого числитель и знаменатель умножим на 7 и получим: 1/4 = 7/28 Аналогично 1/4 преобразуем в дробь со знаменателем 40, для этого числитель и знаменатель умножим на 10 и получим: 1/4 = 10/40 А теперь сравним: 5/28 < 7/28 => 5/28 < 1/4 11/40 > 10/40 => 11/40 > 1/4 Получаем: 5/28 < 1/4 < 11/40 ответ: 5/28 < 11/40
в) 49/53 и 41/40 Пусть промежуточным числом будет 1. Далее это число 1 преобразуем в дробь со знаменателем 53. 1 = 53/53 Аналогично 1 преобразуем в дробь со знаменателем 40. 1 = 40/40 А теперь сравним: 49/53 < 53/53 => 49/53 < 1 41/40 > 40/40 => 41/40 > 1 Получаем: 49/53 < 1 < 41/40 ответ: 49/53 < 41/40
г) 9/22 и 27/50 Пусть промежуточным числом будет дробь 1/2. Далее это число 1/2 преобразуем в дробь со знаменателем 22, для этого числитель и знаменатель умножим на 11 и получим: 1/2 = 11/22 Аналогично 1/2 преобразуем в дробь со знаменателем 50, для этого числитель и знаменатель умножим на 25 и получим: 1/2 = 25/50 А теперь сравним: 9/22 < 11/22 => 9/22 < 1/2 27/50 > 25/50 => 27/50 > 1/2 Получаем: 9/22 < 1/2 < 27/50 ответ: 9/22 < 27/50
За 4 кг апельсинов и 2 кг лимонов заплатили 76 грн. Сколько
стоит 1 кг апельсинов и 1 кг лимонов, если 3 кг апельсинов дороже 2 кг
лимонов на 26 грн?
Объяснение:
Пусть 1 кг лимонов стоит х рублей ,
а 1кг апельсинов стоит у грн.
Тогда за и 2 кг лимонов 4кг апельсинов заплатили 2х+4у или 76 грн;
Тк. 3 кг лимонов (3х) дороже 2 кг (2у) апельсиновна 26 гр, то 3х-2у =26
Составим систему :
2х+4у=76
3х-2у=26 |*2
2х+4у=76
6х-4у=52 сложим почленно , получим 8х=128 или х=16
Найдем у : 2*16+4у=76 или х=11
ответ 1кг лимонов стоит 16 грн, 1кг апельсинов стоит 11 грн.