За 4 кг апельсинов и 2 кг лимонов заплатили 76 грн. Сколько
стоит 1 кг апельсинов и 1 кг лимонов, если 3 кг апельсинов дороже 2 кг
лимонов на 26 грн?
Объяснение:
Пусть 1 кг лимонов стоит х рублей ,
а 1кг апельсинов стоит у грн.
Тогда за и 2 кг лимонов 4кг апельсинов заплатили 2х+4у или 76 грн;
Тк. 3 кг лимонов (3х) дороже 2 кг (2у) апельсиновна 26 гр, то 3х-2у =26
Составим систему :
2х+4у=76
3х-2у=26 |*2
2х+4у=76
6х-4у=52 сложим почленно , получим 8х=128 или х=16
Найдем у : 2*16+4у=76 или х=11
ответ 1кг лимонов стоит 16 грн, 1кг апельсинов стоит 11 грн.
Пусть х га - площадь первого поля, у га - площадь второго поля.
{40х + 35у = 2600
{40х + 0,1 · 40х + 35у + 0,2 · 35у = 2600 + 400
- - - - - - - - - - - - - - -
{40х + 35у = 2600
{40х + 4х + 35у + 7у = 3000
- - - - - - - - - - - - - - -
{40х + 35у = 2600 - сократим обе части уравнения на 5
{44х + 42у = 3000
- - - - - - - - - - - - - - -
{8х + 7у = 520
{44х + 6 · 7у = 3000
- - - - - - - - - - - - - - -
{7у = 520 - 8х
{44х + 6 · (520 - 8х) = 3000
44х + 3120 - 48х = 3000
3120 - 3000 = 48х - 44х
120 = 4х
х = 120 : 4
х = 30 (га) - площадь первого поля
- - - - - - - - - - - - - - -
7у = 520 - 8 · 30
7у = 520 - 240
7у = 280
у = 280 : 7
у = 40 (га) - площадь второго поля
ответ: 30 га и 40 га.