Хозяин овощной лавки потратил 4000 рублей, купив 100 кг помидоров. Найдем, сколько рублей он получил после продажи помидоров. Так как 10% помидоров испортилось, то он продал 90% от 100кг товара. Составим пропорцию:
100%-100кг
90% - Хкг,
Значит, 100*х=90*100, получим х=90 кг. То есть хозяин продал 90 кг помидоров. 1кг помидоров стоит 50 рублей. Значит, 90 кг стоит 90*50=4500 рублей. Эту сумму он получил после продажи помидоров. Прибыль считается так: из суммы вырученных денег отнимаем сумму потраченных на товар. Получим: 4500-4000=500 рублей.
График - парабола, ветви вниз, для построения требуются доп точки. Чертим координатную плоскость, подписываем оси и отмечаем положительное направление стрелками: вправо по оси х и вверх по оси у. Отмечаем центр – точку О и единичные отрезки по обеим осям в 1 клетку. Далее заполняем таблицу: Х= 0 -2 У= 3 3
Отмечаем вершину, нули и доп точки из таблицы в системе координат, соединяем их. Подписываем график. Всё!
Хозяин овощной лавки потратил 4000 рублей, купив 100 кг помидоров. Найдем, сколько рублей он получил после продажи помидоров. Так как 10% помидоров испортилось, то он продал 90% от 100кг товара. Составим пропорцию:
100%-100кг
90% - Хкг,
Значит, 100*х=90*100, получим х=90 кг. То есть хозяин продал 90 кг помидоров. 1кг помидоров стоит 50 рублей. Значит, 90 кг стоит 90*50=4500 рублей. Эту сумму он получил после продажи помидоров. Прибыль считается так: из суммы вырученных денег отнимаем сумму потраченных на товар. Получим: 4500-4000=500 рублей.
ответ: 500.