Магазин закупает цветочные горшки по оптовой цене 120 рублей за штуку и продает с наценкой 20%. какое наибольшее число таких горшков можно купить в этом магазине на 1000 рублей?
Букв у нас 10, 3 буквы А, по 2 буквы М и Т, и по одной Е, И и К. На первую позицию можно ставить одну из десяти букв, на вторую, одну из девяти и т.д. Получим: 10! Найдём количество которыми можно составить слово математика из данного набора букв при учёте позиции той или иной буквы. Е, И и К могут занимать только одну позицию, а вот А, М и Т можно менять местами. Для М и Т это будет 2! и 2!, для А – 3! С учётом порядка позиции их будет: Тогда вероятность (согласно классическому определению):
Попробуем другой, более простой Перестановки с повторением. Всего у нас Перестановка с повторением, которая даёт нам слово "Математика" всего одна, потому мы получаем вероятность:
РЕШЕНИЕ
1) Сколько составляет наценка?
(120·20%) = 120·0,2 = 24 (рубля)
2) Сколько стоит горшок с наценкой?
120+24 = 144 (рубля)
3) Сколько горшков можно купить на 1000 рублей? (Разделим 1000 на 144, чтобы узнать):
1000:144 = 6 горшков (остаток 136 рублей)
Смысл ответа в том, что можно купить 6 горшков, при этом останется 136 рублей.
ответ: 6 горшков