Решите . покупатель на все имеющиеся у него деньги может купить на 4 килограмма больше пряников по 60 рублей за килограмм,чем конфет по 100 рублей за килограмм.сколько денег было у покупателя?
Предположим, что покупатель может купить х кг конфет, значит на конфеты он потратит 100*х руб, тогда покупателю хватит денег на (х + 4) кг пряников, на которые он потратит (х + 4) * 60 руб. Поскольку и на конфеты, и на пряники он потратит все свои деньги, то есть одинаковую сумму, то 100*х = (х + 4) * 60 100*х = 60*х + 240 100*х - 60 *х = 240 40*х = 240 х = 6 Значит покупатель может купить 6 кг конфет по 100 руб за кг. Тогда у него 6 * 100 = 600 руб.
6;5;8;... а1=6, d=a2-a1=5-6=-1. a2=5. a3=8. a4=6+(4-1)*(-1)=6+3*(-1)=6-3=3. a5=6+(5-1)*(-1)=6+4*(-1)=6-4=2. a6=6+(6-1)*(-1)=6+5*(-1)=6-5=1. a7=6+(7-1)*(-1)=6+6*(-1)=6-6=0. a8=6+(8-1)*(-1)=6+7*(-1)=6-7=-1. a9=6+(9-1)*(-1)=6+8*(-1)=6-8=-2. a10=6+(10-1)*(-1)=6+9*(-1)=6-9=-3. a11=6+(11-1)*(-1)=6+10*(-1)=6-10=-4. a12=6+(12-1)*(-1)=6+11*(-1)=6-11=-5. a13=6+(13-1)*(-1)=6+12*(-1)=6-12=-6. a14=6+(14-1)*(-1)=6+13*(-1)=6-13=-7. a15=6+(15-1)*(-1)=6+14*(-1)=6-14=-8. a16=6+(16-1)*(-1)=6+15*(-1)=6-15=-9. a17=6+(17-1)*(-1)=6+16*(-1)=6-16=-10. a18=6+(18-1)*(-1)=6+17*(-1)=6-17=-11. a19=6+(19-1)*(-1)=6-18*(-1)=6-18=-12. a20=6+(20-1)*(-1)=6+19*(-1)=6-19=-13. Никакие числа не встретились,значит никакого места у них нет.
100*х = (х + 4) * 60
100*х = 60*х + 240
100*х - 60 *х = 240
40*х = 240
х = 6
Значит покупатель может купить 6 кг конфет по 100 руб за кг. Тогда у него
6 * 100 = 600 руб.