Итак, акция дает нам одну подарочную упаковку(1,2), если мы купим две по 2,4 кг и ценой 180 р.
2,4*2+1,2=6 кг вес двух пакетов + подарок
180*2=360 р мы заплатим за 6 кг с учетом акции.
Делим 1000 на 360 учитывая остаток.
будет 2 с остатком 280р.
ПОдводим итоги: мы потратили 720 за 12кг(6*2). Осталось 280р. На них нам нужно докупить еще. Оптимально будет купить две упаковки весом 2,4 и 1,2 кг.
12+2,4+1,2=15,6кг
Результат - потратили 1000р за 15,6кг стирательного порошка.
Удачи)
Обозначим скорость движения первого велосипедиста за х. Тогда скорость второго велосипедиста х + 10.
Так как расстояние между населенными пунктами 60 км, то весь путь первого велосипедиста длился 60/х часов; а путь второго велосипедиста длился 60/(х + 10) часов.
Второй велосипедист выехал на полчаса позже и приехал в населенный пункт на полчаса раньше первого велосипедиста, следовательно, его путь длился на 1 час меньше.
Составим и решим уравнение:
60/х - 60/(х + 10) = 1;
60(х + 10) - 60х = x^2 + 10х;
x^2 + 10х - 600 = 0;
По теореме обратной теореме Виета:
х1 = 20;
х2 = - 30 - не удовлетворяет условиям задачи так как скорость не может быть отрицательной.
Итак, скорость первого велосипедиста 20 км/ч.
ответ: 20 км/ч.
Каждая покупка в период акции составляет 2,4+2,4+1,2 = 6 кг и
стоит 180*2=360 рублей.
На 1000 рублей можно купить 1000:360 ≈ 2 полных комплекта порошка,
а на оставшиеся 1000-720=280 руб купить по упаковке 2.4кг и 1,2кг
Общий вес покупки составит 6*2+2,4+1,2 = 15,6 кг