Решить . на день рождения полагается дарить букет из нечетного числа цветов. тюльпаны стоят 70 рублей за штуку . у вани есть 300 рублей. из какого наибольшего числа тюльпанов он может купить букет маше на день рождения?
Пробуем посчитать, мы знаем, что 5 * 7 будет 35, т.е. букет из 5 тюльпанов будет стоить 350 руб. предыдущее 5 нечётное число - это 3. следовательно умножаем 3 на 70 и получаем 210, это число нам подходит,т.к. букет из нечётного числа цветов и денежный лимит не превышен.
1) Возьмём число 1: сразу же запишем двузначное число с повторяющимися цифрами, т.е. 11. Теперь запишем все числа, с котороми получатся двузначные числа( одна из цифр это 1), т.е. 12,13,14,15,16.(Не будем менять цифры, т.к. эти цыфры все будут в последующих числах). И так, у нас всего получилось 6 двузначных чисел. Если сделать жиу процедуру с каждой цифрой(всего их 6), то всего даузначных чисел получится 6*6=36.<br />2) Так как по условию цифры должны быть различными то мы просто убираем первое действие, которое мы рассматривали при первом условии, тогда с числом 1 получится 5 двузначных чисел, а т.к. у нас 6 цифр , тогда 5*6=30. Надеюсь все правильно :)
4- четное число,
поэтому ответ: 3 тюльпана