Решение: Обозначим кольцевой маршрут по времени прохождения автобусов за 1(единицу) тогда интервал ожидания при курсировании 25-ти автобусов составит: 1 : 25=1/25 (времени), равный 100% При увеличении на маршрут 6-ти автобусов, при общем их количестве: 25+6=31 (автобусов), интервал ожидания при курсировании составит: 1 : 31=1/31 (времени), равный х % На основании этих данных, составим пропорцию: 1/25 - 100% 1/31 - х% х=1/31*100 :1/25=100/31 :1/25=100*25/31=2500/31≈80% Отсюда делаем вывод, что при добавлении на маршрут 6-ти автобусов, интервал ожидания уменьшится на : 100% - 80%=20%
Килограмм персиков стоит 750 тенге,а килограмм абрикосов стоит 600 тенге
Объяснение:
Цена персиков на 150 тг/кг больше цены абрикосов.
Предположим,что купили водни абрикосы,
вместо 4 кг персиков купили 4 кг абрикосов,
покупка была бы дешевле на 150*4=600 тенге.
4кг абрикосов + 6 кг абрикосов стоили бы 6600-600 тенге=6000 тенге.
1 кг абрикосов стоит 6000:10=600 тенге.
Персики стоят на 150 больше.600+150=750 тенге.
ПРОВЕРКА,
4кг персиков + 6 кг абрикосов стоит
4*750+6*600=3000+3600=6600 тенге. Как и задано в условии.
ВТОРОЙ ,
Обозначим цену килограмма абрикосов через Х
Тогда стоимость килограмма персиков равна Х+150
4 кг персиков стоят 4(Х+150)
6 кг абрикосов стоят 6Х.
Составим уравнение 6х+4(х+150)=6600
6х+4х+600=6600
10х=6600-600
10х=6000
х=600 (тенге) стоит 1 кг абрикосов
х+150=600+150=750 (тенге) стоит 1 кг персиков