Купили 3кг яблок по 2,5 гривен за 1 кг и 4 кг груш. за груши заплатили на 1,5 грн меньше, чем за яблоки. сколько стоит 1 кг груш? на гривны не обращайте внимания можно вставить и рубли!
F(x)=2x^3+3x^2+2 f"(x)=6x^2+6x f"(x)=0, 6x^2+6x=0 6x(x+1)=0 x=0, x=-1 точки принадлежат [-2;1]. функция принимает наибольшее и наименьшее значения либо на концах интервала или в критических точках первой производной. На координатной прямой отмечаем -1 и 0. Разбиваем на интервалы, где производная сохраняет знак. получим; + - +. Функция возрастает, затем убывает и снова возрастает. Происходит смена знака в точке х=-1 с + на -, это max, в точке х=0 с - на+, это min f(-1)=-2+3+2=3 наибольшее f(0)=2 наименьшее
7,5-1,5=60(гр)за 4 груши
2,5-1,5=1,0(гр)-за 1 грушу