Конфеты ценой 70руб за 1 кг смешали с конфетами ценой 95 руб за 1кг и получили смесь ценой 80руб за 1кг.сколько конфет каждого вида содержится в 1кг смеси?
Пусть конфет одного вида (по 70 руб.) х кг, а другого вида(по 95 руб.) у кг. Смесь составляет 1 кг. Тогда первое уравнение системы х+у=1. По цене составим 2-е уравнение: 70х+95у=80*1 Решим систему подстановки: х=1-у, тогда 70(1-у)+95у=80 70-70у+95у=80 25у=10 у=10:25 у=0,4 х=1-0,4=0.6 ответ: 0,4кг;0,6кг.
Применим "правило креста" для разбавления 80 - 70 = 10 частей конфет за 95 рублей содержится в смеси 95 - 80 = 15 частей конфет за 70 рублей содержится всмеси 10 + 15 = 25 частей всего 1 кг = 1000 г 1000 : 25 = 40 г весит 1 часть 40 * 15 = 600 г конфет за 70 рублей содержится в смеси 40 * 10 = 400 г конфет за 95 рублей содержится в смеси
(1) х+у=5 и х-у=1 у=5-х и у=х-1 а) Строим график функции у=5-х х=1, у=4 х=2, у=3 Отметь точки (1;4) и (2;3) и проведи через них линию на всю плоскость координат б) Строим график функции у=х-1 х=1, у=0 х=2, у=1 Отметь точки (1;0) и (2;1) и проведи через них линию на всю плоскость координат Отметь точку пересечения - это и есть ответ ответ: х=3, у=2
(2) 2х+3у=13 и 3х-у=3 у=(13-2х) /3 и у=3х-3 а) Строим график функции у=(13-2х) /3 х=2, у=3 х=5, у=1 Отметь точки (2;3) и (5;1) и проведи через них линию на всю плоскость координат б) Строим график функции у=3х-3 х=1, у=0 х=2, у=3 Отметь точки (1;0) и (2;3) и проведи через них линию на всю плоскость координат Отметь точку пересечения - это и есть ответ ответ: х=2, у=3
Решаем методом интервалов (чертим координатную прямую; отмечаем точки -2, 0, 2, выбивая 0, и справа налево рассставляем + и - чередуя на каждом интервале).
Т.к. по условию неравенство должно быть больше или равно 0, то берем те интервалы, где у нас +. Соответсвенно область определения функции: D. [-2;0)U[2;+бесконечно)
Решим систему подстановки:
х=1-у, тогда
70(1-у)+95у=80
70-70у+95у=80
25у=10
у=10:25
у=0,4
х=1-0,4=0.6
ответ: 0,4кг;0,6кг.