5. решите , выделяя три этапа моделирования. три учителя проверили 107 экзаменационные работы. один из учителей проверил на 9 работ больше чем другой и в два раза меньше, чем третий. сколько работ проверил каждый учитель?
Пусть первый учитель проверил х работ, другой - (x-9) работ, а третий - 2х работ. Вместе они проверили x+x-9+2x=4x-9 работ, что по условию составляет 107.
Произведение Льюиса Кэррола "Алиса в стране чудес" является поистине великолепным примером странной, но весьма поучительной истории. Почти всю книгу можно разложить на афоризмы, которые будут давать ответы на все вопросы, которые только можно задать, с психологической точки зрения. "Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей" (С) Чеширский кот. Этого персонажа я считаю, стоит выделить особенно, ведь все его появления и фразы направляли Алису в нужную сторону, не говоря ничего "напрямую". Это безумное, но тем и невероятно интересное произведение, ведь нормальных людей не бывает, все такие разные и непохожие. И это нормально. Этому и учит нас автор.
Пусть первый учитель проверил х работ, другой - (x-9) работ, а третий - 2х работ. Вместе они проверили x+x-9+2x=4x-9 работ, что по условию составляет 107.
Составим и решим уравнение
4x - 9 = 107
4x = 116
x = 29 работ проверил первый учитель
29 - 9 = 20 работ проверил второй учитель
2*29 = 58 работ проверил третий учитель.
ответ: 29; 20; 58.