В решении.
Объяснение:
За 4кг апельсинів та 2кг лимонів заплатили 76грн . Скільки коштує 1кг апельсинів та 1кг лимонів , якщо 3кг лимонів дорожчі , ніж 2кг апельсинів на 26грн?
По 4 кг апельсинов и 2 кг лимонов заплатили 76 грн. Сколько стоит 1 кг апельсинов и 1 кг лимонов, если 3 кг лимонов дороже, чем 2 кг апельсинов на 26 грн?
х - цена 1 кг апельсинов.
у - цена 1 кг лимонов.
По условию задачи система уравнений:
4х + 2у = 76
3у - 2х = 26
Умножить второе уравнение на 2, чтобы решить систему сложением:
4х + 2у = 76
-4х + 6у = 52
Сложить уравнения:
4х - 4х + 2у + 6у = 76 + 52
8у = 128
у = 128/8
у = 16 (грн) - цена 1 кг апельсинов.
Теперь подставить значение у в любое из двух уравнений системы и вычислить х:
4х + 2у = 76
4х = 76 - 2у
4х = 76 - 2*16
4х = 44
х = 11 (грн) - цена 1 кг лимонов.
Проверка:
11*4 + 16*2 = 44 + 32 = 76 (грн), верно.
16*3 - 11*2 = 48 - 22 = 26 (грн), верно.
(x + 1)^2 = x^2 + 2x + 1
Делим столбиком
x^5 - 10x^4 + Ax^3 + 3x^2 + Bx - 6 | x^2 + 2x + 1
x^5 + 2x^4 + x^3 | x^3 - 12x^2 + (A+23)x - 6
-12x^4 +(A-1)x^3+3x^2
-12x^4 - 24x^3 - 12x^2
(A + 23)x^3 + 15x^2 + Bx
(A+23)x^3 + 2(A+23)x^2 + (A+23)x
(-2A - 31)x^2 + (B - A - 23)x - 6
-6 x^2 - 12x - 6
0
-2A - 25 = 0
B - A - 11 = 0
A = -12.5
B = -1.5
2000000-300000=1700000 взрослые
25*1700000/100=425000 неработают
1700000-425000=1275000 работают
=*