Решается с системы уравнений. Возьмём за х - цену 1кг яблок, а у пусть будет 1 кг слив. Получается: 2х+3у=31; 3х+1у=29. Из второго уравнения системы выражаем у. у= 29-3х. Подставляем в первое уравнение: 2х+3(29-3х)=31. Решаем: 2х+87-9х=31; -7х=31-87; -7х=-56; 7х=56; х=8.Теперь поставляем значение х сюда: у= 29-3х., получается: у=29-3*8=29-24=5. ответ: 1 кг яблок стоит 8 рублей, а один кг слив стоит 5 рублей
600 м за минуту означает, что за 1 час велосипедист проедет на 600*60 = 36000 м = 36 км меньше, т. е скорость мотоциклиста на 36 км/ч больше, чем велосипедиста. Пусть скорость велосипедиста х км/ч, тогда скорость мотоциклиста х+ 36 км/ч, расстояние 120 км велосипедист проедет за 120/х часов, а мотоциклист за 120/(х +36) часов, составим уравнение 120/х - 120/(х +36) = 3, сократим левую и правую часть на 3, 40/х -40/(х +36) =1, 40*(х +36) - 40х = х(х +36), х^2 + 36x -40*36 = 0, D = 36^2 +4*1*1440 = 7056, x1 =( - 36 +84)/2 = 24, x2 =( -36 - 84)/2 = -60 - не подходит (отр) скорость велосипедиста 24 км/ч, скорость мотоциклиста х +36 =24 +36 =60 км/ч
Пусть X (рублей) - это цена ручки; Тогда Y (рублей) - это цена тетрадки;
Составим и решим систему уравнений, следуя условию задачи: 2x+ 5y = 680 3x + 80 = 20y
Из первого уравнения данной системы 5y = 680-2x, Тогда,следовательно, 20y = 4×(680-2x) = 2720-8x
Теперь, подставим значение 20y во второе уравнение системы. Отсюда получаем: 3x+80 = 2720 - 8x 3x+8x = 2720 - 80 11x = 2640 x = 2640 : 11 x = 240 (рублей) - цена ручки.
Отлично! Мы нашли цену ручки. Теперь, подставим значение X во второе уравнение системы. Отсюда получаем: 3×240 + 80 = 20y 720 + 80 = 20y 20y = 800 у = 800:20 у = 40 (рублей) - стоит тетрадка.
ответ: ручка стоит 240 рублей; тетрадь стоит 40 рублей.
Получается:
2х+3у=31;
3х+1у=29.
Из второго уравнения системы выражаем у.
у= 29-3х.
Подставляем в первое уравнение:
2х+3(29-3х)=31.
Решаем:
2х+87-9х=31;
-7х=31-87;
-7х=-56;
7х=56;
х=8.Теперь поставляем значение х сюда: у= 29-3х., получается:
у=29-3*8=29-24=5.
ответ: 1 кг яблок стоит 8 рублей, а один кг слив стоит 5 рублей