х час - время заполн. бассейна первой трубой (при самост. работе)
За один час первая труба заполнит 1/х бассейна часть бассейна
х+5 (час) - время заполн. бассейна второй трубой (при самост. работе)
За один час вторая труба заполнит 1/(х+5) часть бассейна
За один час обе трубы заполнят 1/6 часть бассейна (по условию)
1/х + 1/(х+5) = 1/6
х^2+5х=6х+30+6х
х^2-7х-30=0 По теореме Виета:
х=10
х=-3 - не удовлетворяет условию задачи
ответ: за 10 часов
2
Объяснение:
У этих линейных функций есть общий коэффициент b (-8 в нашем случае)
Коэффициент k в линейной функции имеет одну приятную особенность - его значение равно ординате точки графика, которая лежит на оси ординат (ордината - y, ось ординат - ось y (которая вертикальная), т е у точки, в котором график пересекает вертикальную ось.
А если точки пересечения графиков с вертикальной осью одинаковы, то эти графики пересекаются в заданной точке. Таким образом, мы можем заявить, что графики пересекаются (следовательно они не параллельны)
Так-же следует сказать, что эти графики не совпадают потому, что у них разный коэффициент k (-5 и 5)
ответ: утверждение доказано.
Объяснение:
Запишем многочлен в виде P(x)=a*x⁴+b*x³+c*x²+d*x+e. Из равенства P(1)=P(-1) следует равенство a+b+c+d+e=a-b+c-d+e, или b+d=-(b+d). Но это возможно только при b+d=0, откуда d=-b. Поэтому многочлен приобретает вид P(x)=a*x⁴+b*x³+c*x²-b*x+e. Из равенства P(2)=P(-2) следует равенство 16*a+8*b+4*c-2*b+e=16*a-8*b+4*c+2*b+e, или 16*a+6*b+4*c+e=16*a-6*b+4*c+e, или 6*b=-6*b. Но это возможно только при b=0, а тогда и d=-b=0. Теперь многочлен P(x) приобретает вид P(x)=a*x⁴+c*x²+e. Подставляя в него вместо x -x, получаем P(-x)=a*(-x)⁴+c*(-x)²+e=a*x⁴+c*x²+e=P(x). Утверждение доказано.
Пусть х - производительность первой трубы (1/х - искомое время ее работы в одиночку)
у - производительность второй трубы.
6(х+у) = 1 у = (1/6) -х = (1-6х)/6.
(1/у) - (1/х) = 5 6/(1-6х) - 1/х = 5.
у = (1-6х)/6;
6х - 1 + 6х = 5х - 30x^2. 30x^2 + 7x - 1 = 0, D =169,
x1 = 1/10
x2 = -1/3 - не подходит.
Значит искомое время работы первой трубы:
1/х = 10.
ответ: 10 ч.