Мастер и ученик работают над заказом мастеру необходимо 6 дней, чтобы выполнить заказ самостоятельно, а ученику на эту же работу понадобиться 18 дней. за сколько дней будет выполнен заказ, при условии совместной работы мастера и ученика?
Пусть печенья купили х кг, а конфет - у кг, тогда можно записать систему уравнений: В первом уравнении показали что сумма печенья и конфет равна 38 кг, а во втором показали что сумма стоимости конфет и стоимости печенья равна 2080 руб. (стоимость печенья 50*х, а стоимость конфет 60*у). Решаем систему уравнений, выразим х через у и подставим во второе уравнение; Нашли сколько купили конфет - 18 кг. Теперь найдём сколько купили печенья: x+18=38 x=38-18 x=20 (кг)
1/18-делает в день ученик
1/6+1/18=3/18+1/18=4/18=2/9-делают в день вместе
1:2/9=9/2=4,5дня сделают вместе