Надо решить заданную систему уравнений одним из двух - сложение или вычитание, - подстановка. Можно вычесть из второго уравнения первое: 2x+y=3 x+y=2 х = 1 у = 2 - х = 2 - 1 = 1
Пусть v - скорость пешехода, 6v - скорость мотоцикла; S - расстояние между пунктами А и В.
Рассмотрим момент времени, когда мотоциклист догнал пешехода. Пусть а - расстояние, которое осталость пройти пешеходу до пункта В.
Мотоциклист потратил время, чтобы доехать до пункта В, отдохнуть там полчаса, прежде чем вернулся. Это время такое:
За это время, пешеход успел пройти:
И ему осталось ещё пройти:
В этот момент мотоциклист отправился обратно. Вторая встреча мотоциклиста с пешеходом произошла через час. Однако в течение это час он полчаса отдыхал и ехал расстояние а. Поэтому это время надо вычесть из 1 часа. А вычитать надо такое время:
Итак, пешеходу и мотоциклисту необходима преодолеть расстояние:
за время:
Составляем уравнение и кое-что находим:
Теперь рассмотрим схему движения с момента их первой встречи и до полного завершения путешествия, для пешехода это пункт В, для мотоциклиста - пункт А. После первой встречи мотоциклист проехал расстояние а, затем отдыхал полчаса и, наконец, вернулся в исходный пункт А. Пешеход же только расстояние а. Т.к. они одновременно попали в указанные пункты, то их время в пути тоже одинаково. Составляем уравнение:
Вроде бы ничего и не получается. Однако обратите внимание на ! А это как раз то, что нам надо. Это время, за которое пешеход преодолеет расстояние S (между А и В), идя со скоростью v. Кроме этого, ранее мы вычислили, что a=2v.
5 - 9 классыАлгебра 5+3 б Отец и сын пошли по занесенной снегом дороге друг за другом. Длина шага отца - 80 см, сына - 60 см. Их шаги совпали 601 раз, в том числе и в самом начале и в конце пути. Какое расстояние они ответ выразите в метрах.) Попроси больше объяснений Следить Отметить нарушение 93rinat93 6 часов назад ответы и объяснения Neumniimuy Умный Для начала, выясним через сколько метров их шаги совпадают. Для этого нужно найти общее число. Можно найти любыми я просто быстро сделал подбором. 80х3=240 см 60х4=240 см Из 601 вычитаем 1 получаем 600. 600х240=144000 см 144000 см = 1440 м
- сложение или вычитание,
- подстановка.
Можно вычесть из второго уравнения первое:
2x+y=3
x+y=2
х = 1
у = 2 - х = 2 - 1 = 1