Пешеход шел в гору со скоростью 2 км/ч,а с горы со скоростью 5км/ч спуск на 2 км длинее, чем подьем, на весь путь было затрачено 6 часов. найдите весь путь
Пусть x (км) расстояние, которое пешеход шел в гору, тогда x+2 пешеход шол с горы. Зная, что весь путь пешеход за 6 часов, составим и решим уравнение: x/2+x+2/5=6 Приводим к общему знаменателю 10, получим 5x+2x+4=60 7x=56 x=8(км)-путь, пройденный в гору 8+2=10(км)-путь, пройденный с горы 8+10=18(км)- весь путь ответ:18км
Букв у нас 10, 3 буквы А, по 2 буквы М и Т, и по одной Е, И и К. На первую позицию можно ставить одну из десяти букв, на вторую, одну из девяти и т.д. Получим: 10! Найдём количество которыми можно составить слово математика из данного набора букв при учёте позиции той или иной буквы. Е, И и К могут занимать только одну позицию, а вот А, М и Т можно менять местами. Для М и Т это будет 2! и 2!, для А – 3! С учётом порядка позиции их будет: Тогда вероятность (согласно классическому определению):
Попробуем другой, более простой Перестановки с повторением. Всего у нас Перестановка с повторением, которая даёт нам слово "Математика" всего одна, потому мы получаем вероятность:
1) В простейшем случае достаточно выбрать один центр и из него построить 24 дороги ко всем остальным деревням. Все деревни будут связаны друг с другом через центр. Но если надо, чтобы от каждой деревни к каждой шла отдельная дорога, тогда рассуждаем так. Мы проводим от каждой из 25 деревень дороги ко всем 24. Но, если мы соединили деревни А и В, то эта же дорога соединяет В и А. Значит, количество дорог надо разделить на 2. 25*24/2 = 25*12 = 300. Но в ответе почему-то 600.
2) 9^(x+6) + 3^(x^2) = 2*3^(x^2 + x + 6) = 2*3^(x^2)*3^(x+6) Видимо, здесь опечатка в задании, потому что это уравнение имеет 3 иррациональных корня: x1 ~ -6,63; x2 ~ -1,87; x3 ~ 2,87, но как его решать, или хотя бы узнать, что корней 3 - совершенно непонятно. Корни я нашел с Вольфрам Альфа.
x/2+x+2/5=6
Приводим к общему знаменателю 10, получим
5x+2x+4=60
7x=56
x=8(км)-путь, пройденный в гору
8+2=10(км)-путь, пройденный с горы
8+10=18(км)- весь путь
ответ:18км