. Докажем методом мат. индукции. При n = 1 имеем: , т.е. при n = 1 высказывание верно. Предполагая верность высказывания при некотором натуральном n = k, докажем верность высказывания при n = k+1. Т.е. пусть делится на 19. Докажем, что также делится на 19. В самом деле, . Первое слагаемое, очевидно, делится на 19. Второе слагаемое также делится на 19 в силу исходного предположения о делимости на 19 числа . Значит вся сумма делится на 19. Таким образом, на основании метода математической индукции, заключаем, что высказывание верно для любого натурального n.
Задай вопрос из школьного предмета 5 - 9 классыМатематика 5+3 б
Фермер собрал 8,5 ц яблок и 20 ц картофеля.На хранение он положил 80 % собранных яблок и 30 % собранного картофеля,а остальное продал.Чего он продал больше: яблок или картофеля?На сколько центнеров?
Реклама
Следить Отметить нарушение Rustam1024 19.05.2013 ответы и объяснения
Докажем методом мат. индукции.
При n = 1 имеем:
,
т.е. при n = 1 высказывание верно.
Предполагая верность высказывания при некотором натуральном n = k, докажем верность высказывания при n = k+1. Т.е. пусть делится на 19.
Докажем, что также делится на 19. В самом деле, .
Первое слагаемое, очевидно, делится на 19. Второе слагаемое также делится на 19 в силу исходного предположения о делимости на 19 числа . Значит вся сумма делится на 19.
Таким образом, на основании метода математической индукции, заключаем, что высказывание верно для любого натурального n.