(30 + 38) : 2 = 34 р -средняя цена за килограмм фруктов
400 : 34 = 12 кг фруктов купили (т.к. мы знаем, что все количества выражены целыми числами)
На этом можно остановиться, т.к. в задаче спрашивается сколько всего купили.
Если нужно узнать сколько груш и сколько яблок:
За Х примем количество килограммов яблок, за У - груш
Система:
30х + 38у = 400
х + у = 12
из второго уравнения:
х = 12 - у
подставляем в первое:
30 * (12 - у) + 38у = 400
360 - 30у + 38у = 400
8у = 40
у = 5 кг - купили груш
подставляем во второе уравнение:
х + 5 = 12
х = 12 - 5
х = 7 кг - купили яблок
проверим:
(30 * 7) + (38 * 5) = 210 + 190 = 400 р - заплатили
Подставляем выраженный y в уравнение х^2-2y=54
Получаем,что х^2-2(x-3)=54,раскрываем скобки и переносим 54
x^2-2x-48=0 Решаем через дискриминант.Корни х1=8,а х2=-6
Подставляем в у=х-3,чтобы найти у.
у1=8-3 и у2=-6-3
у1=5,у2=-9