: если k>0, функция возрастает, k<0 - убывает. Всё просто. Т.е. в убывании обе функции линейные, k<0 и в первом (k=-7), и во втором
. С этим разобрались. Теперь к возрастанию. Я не знаю, в каком Вы классе, постараюсь объяснить доступно. Чтобы определить возрастание/убывание функции, нужно взять значения
, два произвольных числа, но
. Пусть мы имеем функцию
, тогда вычисляем значения функции в этих двух точках, имеем
и
, так вот, если
, тогда функция возрастающая, если же
, то она убывающая, но только ПРИ УСЛОВИИ, что она монотонна на всей области определения (т.е. ТОЛЬКО возрастает или ТОЛЬКО убывает), в противном случае мы говорим о ПРОМЕЖУТКАХ возрастания и убывания. 1)
, т.е. функция возрастающая. А вот задание с
не совсем корректно, так как эта функция возрастает только при x>0, при x<0 она убывает, x=0 - Точка экстремума. Если уж брать математический анализ, то легко взять производную и исследовать функцию на "скорость изменения" (алгебраический смысл производной)
. Если производная в некоторой точке отрицательная, то функция убывает, если производная положительная, то функция возрастает, если производная равна 0, то это точка экстремума. Очевидно, что при x<0 функция убывает, при x>0 возрастает. Если же доказывать возрастание на промежутке x>0, тогда действуем, как и в первом случае (только не берем значения из ненужного нам промежутка):
, функция возрастает, что и требовалось доказать.
Для решения рассмотрим рисунок
Первый
Определим величину угла АСВ.
Угол АСВ = (180 – АВС – ВАС) = (180 – 120 – 30) = 300.
Тогда треугольник АВС равнобедренный, АВ = ВС.
В треугольнике против большего угла лежит большая сторона. Тогда в треугольнике ВСД сторона ВС лежит против тупого угла, а сторона ВД против угла 300. Тогда ВС больше ВД
А так как АВ = ВС, то и АВ больше ВД, что и требовалось доказать.
Второй
В треугольнике АВС угол АСВ = (180 – 120 – 30) = 300.
Так как точка Д расположена на отрезке АС, то в треугольнике АВД угол АДВ всегда будет больше 300, если точка Д не совпадает с точкой С.
Тогда угол АДВ > ВАД, в следовательно и АВ > ВД, что и требовалось доказать
Объяснение:
Если b=-3,5, то 4-4×(-3,5)²=4-4×12,25=4-49=45