1)х∈(-2, 3)∪(4, +∞)
2)х∈(-4, 8)
3)х∈(-3, -2/3)∪(2/3, 3)
Объяснение:
1) (4-х)(х+2)(х-3) > 0;
х+2=0
х₁= -2
х-3=0
х₂=3
4-х=0
-х= -4
х₃=4
Отмечаем найденные точки на числовой оси и определяем знаки на каждом интервале.
Решения неравенства: х∈(-2, 3)∪(4, +∞), то есть, находятся на отрезке от -2 до 3 и на отрезке от 4 до + бесконечности.
2) (x²+4)(х-8)(4+х) < 0;
а)4+х=0
х₁= -4
б)х-8=0
х₂=8
в)х²+4=0
х²= -4, корней нет, НО:
так как а (коэффициент при х) =1, то есть, >0, то х²+4 > 0 при любых значениях х.
Отмечаем найденные точки на числовой оси и определяем знаки на каждом интервале.
Решения неравенства: х∈(-4, 8), то есть, находятся на отрезке от -4 до 8.
3) (9x²-4)(9-x²)(7x²+2) > 0
а)9x²-4=0
9х²=4
х²=4/9
х₁,₂=±√4/9=±2/3
б)9-х²=0
-х²= -9
х²=9
х₁,₂=±√9=±3
в)7x²+2=0
7х²= -2
х²= -2/7 корней нет, НО:
так как а (коэффициент при х) =7, то есть, >0, то 7х²+2 > 0 при любых значениях х.
Расположим значения х по возрастающей, отметим найденные точки на числовой оси и определим знаки на каждом интервале:
х₁= -3 х₂= -2/3 х₃=2/3 х₄=3
Решения неравенства х∈(-3, -2/3)∪(2/3, 3), то есть, находятся на отрезке от -3 до -2/3 и на отрезке от 2/3 до 3,
В перекрёстке дешевле, 1 кг чищенного картофеля обойдётся в 20 рублей, в пятёрочке - в 21 рубль.
Объяснение:
С учётом 30% скидки кг картофеля в пятёрочке стоит 12,6 рублей:
18*(1-0,3) = 18*0,7 = 1 2,6 рублей
Но при чистке картофеля из пятёрочки мы теряем 40%, и у нас остаётся 600 гр очищенного картофеля от 1 кг:
1 кг = 1000 гр
1000*(1-0,4) = 1000*0,6 = 600 гр
В то время, как при чистке картофеля из перекрёстка мы теряем 10%, и у нас остаётся 900 гр чищенного картофеля от 1 кг:
1000*(1-0,1) = 1000*0,9 = 900 гр
Значит чищенный картофель из пятёрочки стоит 2,1 рубль за 100 гр:
12,6 : 6 = 2,1 рубль
А чищенный картофель из перекрёстка стоит 2 рубля за 100 гр:
18:9 = 2 рубля
Уже на этом моменте мы можем наблюдать, что чищенный картофель из перекрёстка дешевле.
В итоге мы получаем, что чищенный картофель из пятёрочки стоит 21 рубль за 1 кг:
2,1*10 = 21 рубль
А чищенный картофель из перекрёстка стоит 20 рублей за 1 кг:
2*10 = 20 рублей
Надеюсь я вам Конечно, сначала задачка немного шокировала)
Хорошего вам дня!