М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
aleksBRO
aleksBRO
14.12.2020 20:15 •  Алгебра

При каких действительных a множество пар действительных чисел (x; y) является линейным пространством при условии x+y=a−1?

👇
Ответ:
Shahi95
Shahi95
14.12.2020
Одним из свойств линейного пространства является замкнутость относительно сложения

То есть, сумма двух столбцов с указанным свойством должна обладать таким же свойством

(x_1,y_1)\in L\\
(x_2,y_2)\in L\\
(x_1+x_2,y_1+y_2)\in L\\\\
(x_1+x_2)+(y_1+y_2) = a-1\\
x_1+y_1 + x_2+y_2 = a-1\\
2(a-1)=a-1\\
a=1

Необходимо, чтобы a=1. Достаточно ли этого, ведь нужна еще замкнутость относительно умножения на число. Но в принципе легко проверить:

(x,y)\in L\\
(kx,ky)\in L\\\\
kx+ky = k(x+y) = 0

Выполняется. Легко проверить, что нулевой элемент (0,0) тоже входит в это пространство, остальные свойства ЛП выполнятся, потому что они работают для столбцов в целом

Короче говоря, при a=1
4,6(38 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
sheramedi
sheramedi
14.12.2020
Пусть х(грн) - стоит 1кг апельсинов, а у(грн) - стоит 1кг лимонов, тогда 5кг апельсинов стоят 5х(грн), а 6кг лимонов стоят 6у(грн), вместе они стоят 150грн, получаем уравнение 5х+6у=150. 4кг апельсинов стоят 4х(грн), а 3кг лимонов 3у(грн), раз 4кг апельсинов дороже на 3грн, то получим уравнение 4х-3у=3. Составим и решим систему уравнений:5х+6у=150,4х-3у=3;Решим систему сложения, умножив второе уравнение на 2, получим:5х+6у=150,8х-6у=6; 13х=156,4х-3у=3; х=12,48-3у=3; х=12,-3у=-45; х=12,у=15.12(грн)-стоит 1кг апельсинов15(грн)-стоит 1кг лимонов
4,7(2 оценок)
Ответ:
Facebook1898909
Facebook1898909
14.12.2020
Пусть х(грн) - стоит 1кг апельсинов, а у(грн) - стоит 1кг лимонов, тогда 5кг апельсинов стоят 5х(грн), а 6кг лимонов стоят 6у(грн), вместе они стоят 150грн, получаем уравнение 5х+6у=150. 4кг апельсинов стоят 4х(грн), а 3кг лимонов 3у(грн), раз 4кг апельсинов дороже на 3грн, то получим уравнение 4х-3у=3. Составим и решим систему уравнений:5х+6у=150,4х-3у=3;Решим систему сложения, умножив второе уравнение на 2, получим:5х+6у=150,8х-6у=6; 13х=156,4х-3у=3; х=12,48-3у=3; х=12,-3у=-45; х=12,у=15.12(грн)-стоит 1кг апельсинов15(грн)-стоит 1кг лимонов
4,5(30 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Алгебра
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ