Ash arm [am) – 1. n. қол (білезіктен ба-
стап саусаққа дейін); 2. апаt. білек; fig.
give help, hеlр қол созу; hеlр қол ұшын
беру; fold оnе'ѕ аrmѕ қолын кеудесіне
айқастыру
armament ['a:тәmәnt) п. – 1.
құралдану, соғысқа әзірлік; 2. қару-
жарақ; 3. қарулану
armed [
amd] adj. - 1. қарулы; 2.
нығайтылған, күшейтілген; armed forces
қарулы күш; armed attack қарулы шабу-
ыл; аrmеd сатр нығайтылған лагерь
armour ['a:mə] п. – сауыт-сайман,
қару-жарақ
armpit ['armpit) п. – Қолтық; close
connection қоян-қолтық
arms [а:mz] n. — 1. қару-жарақ;
2. елтаңба
army ['a:mi] n. — әскер; әскери күш;
drill / train an army әскери жаттығу
жүргізу; enter / join the army әскери
қызметке түсу;
aroma, perfume, fragrance
['freigrənts) n. Хош: хош иіс; nice smell
жағымды иіс
art (а:t] n. - 1. өнер; 2. бейнелеу
өнері; 3. шешендік өнер; work of art
өнер туындылары; figure of art өнер
қайраткері
artful ['a:tful] adj. – 1, епті, шапшаң,
айлалы; 2. жалған, өтірік, қу
article ['a:tikl] n. – 1. мақала,
баяндама; 2. т.біл. артикль; 3. заңд. бап;
4. зат, нәрсе; 5. жұмыс беруші мен сынақ
мерзімін өткізуші арасындағы жазбаша
келісім; article of the Constitution
Конституция бабы; article of property
жекеменшік заттары; definite article
белгілі артикль; indefinite article белгісіз
артикль
artificial (,а:ti'fif(ə)] adj. – жасанды,
жалған істелген
artilleryman (а:"tilərimən] n. – зеңбірекші
artist ['artist] n. — 1. суретші, сурет
шебері; 2. әртіс, кәсіби сазгер, әнші,
актер, сахнагер; gifted, talented artist
дарынты, талантты әртіс
artistic ['a:"tistik] adj. – 1. әртістік,
шебер; 2. көркемдік; artistic photography
көркемдік фотография
Александр Иванович Куприн - выдающийся русский писатель начала двадцатого века, занимал одно из самых своеобразных и видных и мест среди творчества своих коллег по перу. Каждый раз, прочитывая его интереснейшие произведения, не перестаю удивляться и восхищаться его талантом создания необычных, живых и ярких образов, которые у читателя после прочтения остаются в памяти на долгие годы. Писатель был разносторонне развитым человеком, но все равно постоянно совершенствовался в знаниях и в освоении различных наук. Позже, уже в отставке, он работал в разных ипостасях: и служителем церкви, и журналистом, и грузчиком и даже в стоматологии.
После событий 1917 года, когда свершилась Великая Октябрьская социалистическая революция, ему пришлось эмигрировать из России, он так и не принял её. На протяжении долгих двадцати лет, которые ему пришлось быть за границей, он не переставал мечтать и верить в свое возвращение обратно к соотечественникам, он по жизни был энергичным, радостным оптимистом. Это видно даже по его произведениям и характерам, которыми наделяет их писатель. У них, как правило, добрая и чистая душа, они стремятся к счастью не только для себя, но и для всех их окружающих. Это люди, которые не могут принять унижение человека в любом его проявлении, так как они все обладают обостренным чувством справедливости. Но больше всего в произведениях Куприна мне нравится тема любви. По его произведениям видно, что это чувство для него самое важное на всем белом свете. Это глубокое и чистое чувство он описывает очень честно, искренне, именно поэтому зачастую присутствуют печаль и трагизм в отношениях героев.
Из большого числа написанных произведений Куприным мне нравится «Гранатовый браслет». В нём отражены самые разные области жизни того времени, он наполнен эмоциями и совершенно не сравним ни с каким другим произведением. Здесь и звуки, и краски, и даже запахи - настолько мастерски автор может все это передать, что, читая произведение, ты все это как будто чувствуешь наяву, стоит лишь закрыть глаза. Мне это очень близко, так как по натуре я, как и русский писатель (не смея ни в коем случае сравнивать себя с этим гением), считаю себя идеалистом, мечтателем и романтиком. В каждом своем произведении он смог найти те самые исключительно особые условия, благодаря которым и созданы такие романтичные по своему характеру женские образы и характеры героинь романов с их «идеальной» любовью. Куприн до конца своих дней считал и был уверен, что любовь является самой состоятельной формой утверждения личности человека.