1 A: Are you doing (Present Continuous, т.к. мы говорим о запланированном действии, которое совершим в ближайшем будущем, есть определяющиее обстоятельство - this evening)
B: don't think, am staying, Are you going (1 Present Simple, т.к. простое настоящее время; 2 Present Continuous, т.к. мы говорим о запланированном действии, которое совершим в ближайшем будущем на основании первой реплики)
2 A: has he known (Present Perfect, т.к. показывает длительное действие, которое все еще актуально, есть определяющий предлог since)
3 A: has forgotten (Present Perfect, т.к. здесь указывается на результат действия)
4 A: Have you read (Present Perfect, т.к. здесь указывается на результат действия, есть определяющее наречение yet)
B: am reading (Present Continuous, т.к. показано настоящее время в данный момент времени, есть определяющее наречение now actually)
5 B: starts (Present Simple, т.к. здесь действие по расписанию, например показа фильмов, поездов и тд)
6 A: are you doing (Present Continuous - т.к. мы говорим о запланированном действии, которое совершим в ближайшем будущем, есть определяющиее обстоятельство - this summer)
B: are thinking (Present Continuous, т.к. to think - в значении "иметь что-то в мыслях, думать", умственная деятельность, НО to think в значении "иметь мнение" в Continuous не используется
7 A: has been getting (Present Perfect Continuous, т.к. действие началось в , длилось какое-то время и все еще продолжается в настоящем, есть определяющее словосочетание since Monday)
B: know, is getting (1 Present Simple, т.к. простое настоящее время; 2 Present Continuous, т.к. Мы говорим о действии, которое медленно развивается или меняется)
8 A: Do you like (Present Simple, т.к. простое настоящее время)
B: have been (Present Perfect, т.к. have been означает, что говорящий где-то был, куда-то ходил или ездил и сейчас оттуда вернулся)
9 A: are you doing (Present Continuous, т.к. собеседник спрашивает в настоящий момент речи)
B: am tasting (Present Continuous, т.к. собеседник отвечает на вопрос в настоящий момент речи, глагол состояния taste в значении "действия", а не "состояния", поэтому может употребляться в Continuous)
10 A: smells (Present Simple, т.к. глагол состояния smell в значении "состояния", а не "действия", поэтому не может употребляться в Continuous)
B: don't you open (Present Simple, т.к. более важен сам факт действия, чем процесс, и это является стандартной конструкцией в английском языке, показывает тон вежливости)
ответ:
если слова не понятны, то попробуйте заменять слова которые схоже по звучанию.
попробуйте учить по 2 строчки.
учите вслух, т.к так легче запоминается.
повторять перед сном пока не заснешь).
ваще все отключить, что может отвлекать (интернет, телефон или их убрать)
не знаю, можно ли это отнести совету, но когда ходишь легче запоминается.
проснись рано утром, и обратно повтори много раз, ведь утром легче учить.
ну и не сдаваться, начал учить - учи до конца. ведь в любом случае, цель твоя это получить хорошую отметку, а сдаваться когда есть время, смысла нету, ведь потом будешь думать "почему, я не стал дальше учить, я бы щас рассказал".
вообщем удачи тебе, и хороших отметок.
The Smiths don't have to go to Chicago.
2)Has he got to leave the house a little earlier today?
He hasn't got to leave the house a little earlier today.
3)Have we got to discuss this problem again some day?
We haven't got to discuss this problem again some day.
4)Does Simon have to visit his grandmother in Briston?
Simon doesn't have to visit his grandmother in Briston.