М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
скарабец
скарабец
31.01.2023 05:14 •  Биология

1. сравите строение растительных и животных клеток.
2 объясните, почему клетку считают элементарной единицеи строения живых организмов​

👇
Ответ:
Alisa1999WWW
Alisa1999WWW
31.01.2023

2)Клетка — единица строения, жизнедеятельности, роста и развития живых организмов, вне клетки жизни нет. ... Новые клетки образуются только в результате деления исходных клеток. Клетки многоклеточных организмов образуют ткани, ткани образуют органы. Жизнь организма в целом обусловлена взаимодействием составляющих его клеток.

4,8(63 оценок)
Ответ:
Polina22102005
Polina22102005
31.01.2023

ответ на 1 вопрос:

В растительной клетке есть:

1) Хлоропласты, протопласты и хромопласты;

2) Плотная оболочка клетки из клетчатки;

3) Тип питания автотрофный;

4) Синтез АТФ происходит в Хлоропластах и митохондриях.

В то время как у животной:

1) Пластиды отстутствуют;

2) Гетерортрофный тип питания;

3) Синтез АТФ происходит в митохондриях;

4) Клеточный центр есть у всех клеток.

ответ на 2 вопрос:

Потому что клетка - составная часть тканей, органов, всего организма.

4,7(76 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
martynyaka
martynyaka
31.01.2023

Объяснение:

Вегетативные рефлексы, возникающие при возбуждении рецепторов внутренних органов, подразделяются на сегментарные, реализуемые спинным мозгом и стволовыми структурами, и надсегментарные, которые обеспечиваются высшими центрами вегетативной регуляции.Передачу импульсов от интерорецепторов в головной мозг осуществляют аксоны вставочных нейронов спинного мозга, на которые передается возбуждение и от висцеральных (спинальных и интрамуральных) сигналы и от соматических (кожных, мышечных) афферентов.

Совмещение афферентной импульсации, поступающей от рецепторов внутренних органов и кожи, является основой для появления так называемых отраженных болей. При некоторых процессах во внутренних органах болевые ощущения как бы проецируются в участки наружных покровов. Вместе с тем возбуждение от рецепторов внутренних органов в любом сегменте спинного мозга передается не только на вегетативные, но и на соматические эфферентные нейроны. Поэтому раздражение внутренних органов может вызвать возникновение двигательных реакций (напряжение скелетных мышц, вынужденные позы).

4,6(61 оценок)
Ответ:
romanova385
romanova385
31.01.2023

Фитонци́ды (от греч. φυτóν — «растение» и лат. caedo — «убиваю») — образуемые растениями биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, микроскопических грибов, простейших.

Фитонцидами называют все секретируемые растениями фракции летучих веществ, в том числе те, которые практически невозможно собрать в заметных количествах. Эти фитонциды называют также «нативными антимикробными веществами растений». Химическая природа фитонцидов существенна для их функции, но в термине «фитонциды» в явном виде не указывается. Это может быть комплекс соединений, например, терпеноидов, или т. н. вторичных метаболитов. Характерными представителями фитонцидов являются эфирные масла, извлекаемые из растительного сырья промышленными методами.

Нативные фитонциды играют важную роль в иммунитете растений и во взаимоотношениях организмов в биогеоценозах. Выделение ряда фитонцидов усиливается при повреждении растений. Летучие фитонциды (ЛАВ оказывать своё действие на расстоянии, например фитонциды листьев дуба, эвкалипта, сосны и многих др. Сила и спектр антимикробного действия фитонцидов весьма разнообразны. Фитонциды чеснока, лука, хрена, красного перца убивают многие виды простейших, бактерий и низших грибов в первые минуты и даже секунды. Летучие фитонциды уничтожают простейших (инфузорий), многих насекомых за короткое время (часы или минуты).

Фитонциды — один из факторов естественного иммунитета растений (растения стерилизуют себя продуктами своей жизнедеятельности).

Так, фитонциды пихты убивают коклюшную палочку (возбудителя дизентерии и брюшного тифа); сосновые фитонциды губительны для палочки Коха (возбудителя туберкулёза) и для кишечной палочки; берёза и тополь поражают микроб золотистого стафилококка.

Фитонциды же багульника и ясенца довольно ядовиты и для человека — с этими растениями следует быть осторожным.

Защитная роль фитонцидов проявляется не только в уничтожении микроорганизмов, но и в подавлении их размножения, в отрицательном хемотаксисе подвижных форм микроорганизмов, в стимулировании жизнедеятельности микроорганизмов, являющихся антагонистами патогенных форм для данного растения, в отпугивании насекомых и т. п. Гектар соснового бора выделяет в атмосферу около 5 килограммов летучих фитонцидов в сутки, можжевелового леса — около 30 кг/сут, снижая количество микрофлоры в воздухе. Поэтому в хвойных лесах (особенно в молодом сосновом бору) воздух практически стерилен (содержит лишь около 200—300 бактериальных клеток на 1 м³), что представляет интерес для гигиенистов, специалистов по озеленению и др..

В медицинской практике применяют препараты лука, чеснока, хрена, зверобоя пронзеннолистного (препарат иманин) и др. растений, содержащих фитонциды, для лечения гнойных ран, трофических язв, трихомонадного кольпита. Фитонциды ряда других растений стимулируют двигательную и секреторную активность желудочно-кишечного тракта, сердечную деятельность.

 

4,4(79 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ