Похищение сабинянок, или сабинская война, — эпизод, относящийся к легендарному периоду римской истории.
Факсимиле статуи Джамболоньи, 1583 «Похищение сабинянок», Лоджия Ланци, Флоренция
Рим был заселён одними только мужчинами; соседние племена не хотели выдавать своих дочерей замуж за бедное население Рима. Тогда Ромул устроил праздник консуалий и пригласил соседей. Те явились со своими семействами. Во время праздника римляне неожиданно бросились на безоружных и похитили у них девушек.
Возмущённые соседи начали войну. Римляне разбили латинян, напавших на Рим. Гораздо труднее была война с сабинянами, которые потеряли особенно много женщин. При дочери начальника капитолийской крепости Тарпеи сабиняне завладели Капитолием. Борьба продолжалась очень долго. Сабиняне под начальством царя Тита Тация наконец одолели римлян и обратили их в бегство. Ромул взывал к богам и обещал построить храм Юпитеру Статору (Останавливателю), если он остановит бегущих. В эту решительную минуту сабинские женщины, привязавшиеся уже к своим римским мужьям и имеющие от них детей, с распущенными волосами и в разорванных одеждах бросились между сражавшимися и стали умолять их прекратить битву.
Сабиняне согласились, и был заключён вечный мир, по которому два народа соединились в одно государство под верховным главенством Тита Тация и Ромула[1]. Римляне должны были носить, кроме своего имени, ещё сабинское название — квириты. Религия становилась общая.
Таким образом, женщины Рим. В память об этом Ромул учредил праздник Матурналий и дал женщинам много почётных прав.
Вот
Объяснение:
у растений, периферическая часть стебля и корня растений, расположенная к центру от эпидермы (в стебле) или ризодермы (в корне) и окружающая проводящий цилиндр. П. к. дифференцируется в побегах из туники и корпуса, в корнях — из периблемы. Состоит из живых паренхимных клеток с межклетниками; в П. к. происходит активный обмен веществ и накопление различных метаболитов. Клетки П. к. стебля образуют слои хлоренхимы и механические ткани — колленхимы. Клетки внутреннего слоя П. к. стебля (эндодермы) богаты вторичным крахмалом. П. к. корня многослойна и шире, чем в стебле. По ней происходит интенсивное передвижение воды и минеральных веществ от всасывающего слоя к проводящему цилиндру. Важную регулирующую роль в этом процессе выполняет эндодерма корня. У растений влажных местообитаний в П. к. корня возникают крупные межклеточные полости — аэренхима. См. также Кора растений.
в3
а)г)
Объяснение:
…...…….………,